В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Новости
18 Декабря 2018, 13:00

Радий Хабиров высказался о дорожной инфраструктуре, компенсациях за детские сады, потребности в ясельных группах

Реализацию крупных проектов по развитию дорожной инфра­структуры врио Главы Башкортостана Радий Хабиров назвал важным шагом для республики.
«Будем активно участвовать в реализации госпрог­раммы «Комп­лексный план модернизации транспортной инфраструктуры», по которой республика может за пять лет получить 64 миллиарда рублей. Мы обязаны просто «зубами вцепиться» в эту масштабную программу, которая позволит нам принципиально улучшить дорожную инфраструктуру. Вся эта работа в итоге скажется на удобстве поездок для жителей республики и ее гостей».
В Башкортостане компенсацию за детские сады будут получать все родители, чьи дети посещают дошкольные учреждения, независимо от нуждаемости.
«По закону она положена только семьям с доходом не выше двукратного прожиточного минимума на члена семьи. Я принял решение поддержать все семьи, в которых дети ходят в детские сады, независимо от критерия нуждаемости. Прошу Правительство запланировать средства на эти цели. В общей сложности нужно выделить миллиард. И мы найдем такую возможность. Для нас очень важно создать для всех малышей условия для всестороннего развития и подготовки к школе».
В продолжении темы дошкольного образования, Радий Хабиров обозначил еще одну проблему – сейчас в регионе высокая потребность в ясельных группах для детей до трех лет.
«К 2021 году мы планируем ввести 49 новых детских садов. Но это не решит проблему полностью, —
выразил свое мнение врио главы Башкирии. — Нужно использовать менее затратные
варианты – безвозмездно передавать под эти цели помещения в муниципалитетах.
Открывать – когда есть такой запрос у граждан – частные детсады, группы
присмотра и ухода, выделять для этого предпринимателям и НКО субсидии и гранты.
Прошу представить мне чёткую «дорожную карту» по обеспечению местами детей до
трех лет».
Читайте нас: