Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Новости
11 Декабря 2018, 11:01

Конституции страны исполняется 25 лет

Государственный строй России определяется главным законом страны — Конституцией. Она была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

Государственный строй России определяется главным законом страны — Конституцией. Она была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.
Теперь этот день ежегодно отмечается как государственный праздник. В Конституции записано: «...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».
С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства и получает документ «Свидетельство о рождении».
А подросткам в возрасте 14 лет выдается паспорт гражданина Российской Федерации.
Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития Российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни. Наше государство с точки зрения демократических перемен, произошедших в нём в последние годы, ещё слишком молодое. Ещё не все законы, прописанные в Конституции, соблюдаются и выполняются должным образом. Ещё слишком много в стране остаётся нерешённых проблем. Поэтому, вероятно, рано утверждать, что всё у нас хорошо. А вот помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять, — необходимо каждому россиянину: от президента до
первоклассника.
Читайте нас: