В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Новости
10 Декабря 2018, 15:18

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, является надзор за исполнением законодательства об оплате труда.

12 декабря 1993 года на референдуме принята Конституция Российской Федерации – основной закон страны.
Данным документом предусмотрены основные права граждан Российской Федерации, среди которых одним из важнейших является право на труд. Статья 37 Конституции РФ гласит, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.
Гарантированность свободного труда и запрет принудительного труда, прежде всего, означает, что человек, самостоятельно выбирая профессию и место работы, вправе получать заработные денежные средства.
Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Российской Федерации, осуществляющих согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, является надзор за исполнением законодательства об оплате труда.
В истекшем периоде 2018 г. прокуратурой района в связи с невыплатой заработной платы возбуждено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
Так, прокуратурой района по обращению сотрудника ООО «Авиценна и компания» в связи с невыплатой, несвоевременной выплатой заработной платы прокуратурой района в отношении директора данного общества возбуждено административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен штраф. Внесенное в адрес руководителя названного предприятия представление находится на рассмотрении. Задолженность перед заявителем погашена.
Также по результатам проведенных прокуратурой района проверок по обращениям работников индивидуальных предпринимателей Ибрагимова Ф. Ф. и Антипина В. В. установлено наличие задолженности по заработной плате. По данным фактам прокуратурой района в отношении указанных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых назначены штрафы.
Задолженность перед заявителями прокуратурой района взыскана в судебном порядке.
Проведенной прокуратурой района проверкой по обращению работников ООО «Строй-комфорт» установлено, что у названного общества образовалась задолженность по заработной плате, которая руководством данного предприятия не выплачивалась свыше двух месяцев.
Проверка показала, что ООО «Строй-комфорт», несмотря на наличие возможности выплатить работникам заработную плату, денежные средства расходовались на другие цели. По иску прокурора Кармаскалинским межрайонным судом взыскана задолженность по оплате труда перед работниками на общую сумму более 200 тыс. руб.
По материалам прокурорской проверки Уфимским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия.
Бывшие работники ООО «Строй-комфорт», перед которыми также имеется задолженность по заработной плате, а также работники других организаций, перед которыми возникла задолженность по заработной плате, с целью ее погашения и привлечения виновных лиц к ответственности могут обратиться в прокуратуру района по адресу: Архангельский район, с. Архангельское, ул. К. Разуваевой, 1, тел.: 8 (34774) 2-18-71 или в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Б. Гражданская, 24.

Ильдар Гильманов,

прокурор района.
Читайте нас: