Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Новости
6 Сентября 2018, 13:20

Когда инициатива поощряется

Жители сельского поселения Арх-Латышский сельсовет в этом году вновь приняли участие в государственной Программе поддержки местных инициатив (ППМИ). И мы хотим поделиться радостью: наш проект успешно завершен.

Жители сельского поселения Арх-Латышский сельсовет в этом году вновь приняли участие в государственной Программе поддержки местных инициатив (ППМИ). И мы хотим поделиться радостью: наш проект успешно завершен. Трактор МТЗ 82.1 для нужд жителей сельского поселения, заявленный в проекте, закуплен, его уже доставили в сельсовет и приняли в эксплуатацию.
Инициативная группа, избранная жителями из разных деревень, в течение 8 месяцев совместно с администрацией СП вела этот проект. Вначале изучили общественное мнение, состоялись предварительное и итоговое собрания граждан, с десяток рабочих совещаний, оформили Конкурсную заявку. Проводилась разъяснительная работа с односельчанами, велось информирование через социальную сеть «ВКонтакте». В итоге собрали в полном объеме заявленные суммы по денежному вкладу от населения и спонсоров. Мы старались настолько, что из всех проектов именно наш занял I мес-то на республиканском конкурсе ППМИ.
В самом начале проекта идея приобретения техники для нужд СП многим казалась недостижимой, но когда за дело берется коллектив, то многие задачи совместными усилиями решаются гораздо легче. Инициативная группа сразу почувствовала «локоть товарища», мы сдружились, и на итоговом совещании даже не хотелось расходиться. Всех объединило общее дело, появилась уверенность, что мы способны достичь поставленной цели.
На итоговом совещании инициативной группы утвердили решение о формировании рабочей группы, в которую вошли представители всех населенных пунктов СП. Эта группа и в дальнейшем будет заниматься вопросами использования новой техники.
Трактор МТЗ уже опробовали в деле, он поработал на разравнивании грунта при ремонте внутрипоселковых дорог, которые провели собственными силами жители д. Чик-Елга. А значит, есть уже первый реальный плюс от его приобретения.
Хочется поблагодарить всех участников проекта – жителей, спонсоров. Вы поддержали словом, денежным взносом, личным участием, оформлением документации. Цель Программы достигнута, ведь в ней важно не только материальное приобретение, но и развитие взаимодействия граждан и органов местной власти, развитие местного самоуправления.
Сейчас идет обсуждение возможных вариантов для дальнейшего участия в ППМИ-2019. Ждем предложений от односельчан. Свои предложения, а также выводы и впечатления от участия в проекте в этом году просим высказать в группе Вконтакте: vk.com/arh_lat_aktiv.

Альберт Ибатуллин,

член инициативной группы.
Читайте нас: