В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Сельское хозяйство
29 Января 2019, 16:20

На внутренний рынок – качественную продукцию!

«В последние годы агропромышленный комплекс демонстрирует позитивную динамику. За пять лет объём производства сельхозпродукции вырос более чем на 20 процентов. Нужно последовательно работать над тем, чтобы российские производители расширяли своё присутствие на внутреннем рынке и осваивали внешние, чтобы отечественные продукты по своим качественным и ценовым характеристикам были конкурентны, пользовались устойчивым, растущим спросом покупателей, как в стране, так и за рубежом».

Из выступления В. В. Путина на совещании по вопросам развития сельского хозяйства, Ставропольский край, 9 октября 2018 года.

В Минсельхозе республики подвели итоги работы животноводов республики в 2018 году и обсудили выполнение критериев соглашений между муниципальными районами и министерством. Информацией об этом с нами поделился побывавший на мероприятии зоотехник-консультант Архангельского ИКЦ Ришат Гареев.
─ Совещание прошло с участием заместителя министра сельского хозяйства республики Ревнера Байтуллина, представителей ведомства, Управления ветеринарии РБ, руководителей сельхозпредприятий районов, ─ сказал Ришат Шарифуллович. ─ После подведения итогов года специалисты отрасли отметили, что для дальнейшего развития необходимо повышение генетического потенциала животных. Было сказано много интересного по вопросам состояния и развития пчеловодства. Обсудили вопросы ветеринарной идентификации животных, итоги работы рыбоводческих хозяйства.
Далее специалист ИКЦ привел следующие цифры. По итогам 2018 года в сельхозпредприятиях республики насчитывается 978 тыс. голов крупного рогатого скота (из них 390 тыс. коров); 774 тыс. овец и коз, 434 тыс. свиней. Хозяйства произвели за год 1,62 млн тонн молока, из этого объема направлено на переработку около 710 тыс. тонн.
Средняя продуктивность коров выросла за год на 6% — до 5414 кг. Производство скота и птицы на мясо составило 400 тыс. тонн. На данный момент число маточного поголовья КРС молочного и мясного направления составляет 32 тыс. голов.
Что касается нашего района, то на 1 января во всех категориях хозяйств (включая личные подсобные хозяйства населения) насчитывалось 11223 головы КРС (100,2% к уровню 2017 г.), при росте поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах наблюдается его небольшое сокращение в ЛПХ (99% к 2017 г.). Лошадей насчитывается 1767 голов, в том числе в сельхозпредприятиях – 193 (77% к уровню 2017 г.), в К(Ф)Х – 619 (112,3%), в ЛПХ – 955 (100%). Количество пчелосемей составило 8368, в том числе 650 – в фермерских хозяйствах.
В прошлом году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х произведено 3267 т молока, произведено и выращено 403 т мяса, получено 599 телят. От населения собрано 510 т молока.
Совещание завершилось
единым мнением о необходимости укрепления базы республиканского АПК, его кадрового и
производственного потенциала, оснащенности хозяйств современной техникой, повышения
производительности труда, выпуска
качественной, экологически чистой и безопасной продукции.
Читайте нас: