Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Сельское хозяйство
14 Января 2019, 17:31

Зима коровам не страшна

Зимовка — ответственный период для животноводов, в районе она продолжается уже 4-й месяц. Основные задачи в это время — обеспечение продуктивности, сохранность полученного приплода и общего поголовья.
Средний надой молока на сельхозпредприятиях составляет 7 кг на одну голову. Ферма отделения «Зилим» филиала «Нива» МТС «Центральная» по этому показателю находится в лидерах. Здесь удалось достичь надоя более 13,3 кг на одну голову благодаря отелу — с начала года поголовье на предприятии пополнилось 37 телятами, и хорошей обеспеченности кормами. Ежедневный надой на сегодняшний день составляет 21 ц молока, из них 1705 кг уходит на реализацию. По сравнению с прошлым годом производство молока здесь увеличилось на 575 кг, реализация — на 260 кг.
Директор информационно-консультационного центра Н. Ж. Скуина поделилась информацией об итогах участия сельскохозяйственных и животноводческих предприятий в программах поддержки. В 2018 году 2 кооператива получили гранты для реализации доходогенерирующих проектов, 1 К(Ф)Х удостоено гранта по целевой федеральной программе «Начинающий фермер». Также помимо вышеуказанных двух госпрограмм, в 2019 году продолжит действовать «Семейная животноводческая ферма».
Наталья Жанновна отметила, что каждый, кто имеет желание заняться сельским хозяйством или животноводством,
может обратиться в МБУ Информационно-консультационный центр. Специалисты
разъяснят условия, помогут с документацией, ответят на возникшие вопросы.
Читайте нас: