Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости

Повысим потребительскую грамотность!

Что делать, если приобретенный товар не отвечает заявленным качествам?

Вопросы-ответы

Повысим потребительскую грамотность!

Что делать, если приобретенный товар не отвечает заявленным качествам?

На этот и другие вопросы жителей района ответила специалист Консультационного центра по защите прав потребителей Гульшат Саитбатталова в рамках выездного приема граждан, организованного Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан.
- Для того чтобы юридически верно применять законодательство, регламентирующее ваши потребительские права и обязанности продавца (исполнителя) в конкретных ситуациях, зачастую необходима квалифицированная помощь. Вы можете обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по вопросам защиты нарушенных прав потребителей, - сказала во время встречи Гульшат Нашхатовна.
К специалисту Центра обратились жители района с вопросами, касающимися прав потребителей в отдельных секторах потребительского рынка. Среди них такие, как «Стоимость товара на ценнике на полке была указана одна, а на кассе в чеке пробили другую», «Купленный в магазине новый телефон оказался плохого качества», «Как вернуть деньги за товар, приобретенный в интернете?» и другие.
Г. Н. Саитбатталова оказала ряд консультационных услуг по разрешению конфликтных ситуаций между потребителями и продавцами (производителями) товаров, исполнителями услуг.
- Оформление обращений (жалоб), претензионных писем, исковых заявлений в судебные органы составляются Центром на безвозмездной основе после изучения и полного анализа пакета документов, - отметила Гульшат Нашхатовна. – Мы консультируем граждан, приобретающих (использующих) товары (работы, услуги) для личных, семейных, домашних нужд в рамках федерального закона.
К сведению читателей: обратиться за помощью в Консультационный центр для потребителей можно по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, 25 (вход в здание со стороны ул. Октябрьской революции). Email: [email protected] и [email protected].

Фото автора.

Читайте нас: