В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Спорт
31 Августа 2018, 13:16

Быть здоровым – это модно!

Возрождение популярной системы ГТО произошло в 2013 году

Результаты трудов ученых подтверждают истину, известную врачам на протяжении многих веков — каждому человеку для поддержания здоровья и хорошего самочувствия необходима нормированная физическая активность. Разработка физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», введенного Высшим советом физической культуры (ВСФК) в 30-х годах XX века, велась с целью развития физической формы граждан.
Возрождение популярной системы ГТО произошло в 2013 году, когда В. В. Путин акцентировал внимание общественности на том, что современная молодежь крайне мало внимания уделяет спорту и своему здоровью, что негативно сказывается на генофонде нации.
В 2014 году был подписан Указ Президента Российской Федерации за №172 от 24.03.2014 г. «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО). На сегодняшний день данный комплекс внедрился в систему физкультурного оздоровления населения и активно реализуется по всей стране.
Нормы ГТО – это единая система, позволяющая объективно оценить физическую подготовку человека определенного возраста. К результатам, указанным в таблице нормативов, должны стремиться все граждане, независимо от сферы деятельности.
Для молодых людей выполнение норм ГТО – это: забота о своем здоровье; красивая подтянутая фигура; отличная подготовка к взрослой жизни (и армии для юношей); возможность получить дополнительные бонусы — бесплатная поездка в Артек; добавить себе баллы к результатам ЕГЭ; повод гордиться своими достижениями! Принять участие в фестивале «Готов к Труду и Обороне» может каждый желающий. Для этого необходимо основательно подготовиться, учитывая нормы ГТО-2018, и зарегистрироваться на официальном сайте Автоматизированной информационной системы «Готов к труду и обороне».
Физкультурно-спортивный комплекс ГТО включает в себя следующие виды испытаний: наклоны вперед; подтягивание на турнике; сгибание рук в упоре лежа; метание спортивного снаряда; бег на короткие дистанции; бег на средние и длинные дистанции; бег на лыжах; плаванье; прыжки в длину с места; прыжки в длину с разбега; стрельба из пневматической винтовки; рывок гири; самозащита без оружия (с 2018 года). Эти виды спорта в полной мере позволяют оценить уровень физического развития и готовность человека в любую минуту встать на защиту Родины.
Возрождая систему ГТО, спортивный комитет РФ пересмотрел установленные ранее нормы с учетом нынешних реалий, в 2018 году официальная таблица нормативов содержит 11 ступеней: Ступень І — 6-8 лет, ІІ — 9-10 лет, ІІІ — 11-12 лет, ІV — 13-15 лет, V — 16-17 лет, VІ — 18-29 лет, VІІ — 30-39 лет, VІІІ — 40-49 лет, ІX — 50-59 лет, X — 60-69 лет, XІ — 70 лет и более. При сдаче нормативов участник может получить золотой, серебряный или бронзовый значок в зависимости от того, как справится с поставленной перед ним задачей. Золотой значок ГТО и диплом соответствующего образца позволят абитуриентам получить дополнительные баллы к ЕГЭ (от 1 до 10 в зависимости от ВУЗа) при поступлении.
Как подготовится к сдаче ГТО?
Самым правильным будет приучать ребенка к спорту с раннего возраста. Во-первых, для школьников намного проще выполнить нормы ГТО. Во-вторых – именно привитая с детства любовь к спорту станет залогом здоровья во взрослой жизни. Но делать первые шаги в спорте можно в любом возрасте, и это подтверждают сотни и даже тысячи людей преклонного возраста, ведущих активный образ жизни и ежегодно принимающих участие в фестивалях ГТО!
Приглашаем всех желающих сдать нормы ГТО. Для сдачи нормативов нужно обратиться в муниципальный центр тестирования Архангельского района по адресу: с. Архангельское, ул. Н. Крупской, 3, в комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту.
В настоящее время здоровье является одним главным критерием в жизни человека. Быть здоровым – это модно!

Алевтина Тиунова,

председатель комитета по делам молодежи.
Читайте нас: