Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
1 Мая 2023, 13:32

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Праздником весны и труда

***

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Праздником весны и труда
Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Праздником весны и труда

1 мая, в Праздник весны и труда, Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести». Напомним, её открыли в Кировском районе столицы в ноябре 2022 года. Монумент стал данью памяти трудовому подвигу башкирских жителей в годы Великой Отечественной войны и период послевоенного восстановления страны. Статус города трудовой доблести Уфе своим указом присвоил Президент России Владимир Путин.

В торжественной церемонии возложения цветов приняли участие члены Правительства Башкортостана, депутаты Государственного Собрания – Курултая республики, представители министерств и ведомств, общественные деятели.

Руководитель региона поздравил жителей Башкортостана с Праздником весны и труда и вручил медали «За трудовую доблесть». Согласно указу Главы республики от 9 июня 2021 года, ими награждаются за профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, высокие трудовые достижения.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Хәйерле көн, хөрмәтле ветерандар! Хәйерле көн, хөрмәтле иптәштәр, коллегалар!

Добрый день, уважаемые ветераны, уважаемые коллеги!

Сегодня для всех нас один из самых важных, приятных дней. Это первомайский праздник труда, праздник весны. Всех поздравляю с этим днём!

Мы во второй раз собрались у стелы трудовой доблести. И отдаём дань памяти тем, кто в тяжёлые годы ковал Победу в тылу, поднимал экономику нашей страны и республики. Конечно, ветеранов-тружеников тыла остаётся всё меньше. Мы с безграничным уважением относимся к ним и свято храним память о тех, кого уже нет рядом с нами.

Сегодня мы собрались здесь и для того, чтобы чествовать тружеников сегодняшнего дня, которые куют богатство страны на заводах, аграрных предприятиях. Говорю им слова глубочайшей благодарности и уважения.

Новая площадь у стелы становится местом, куда приходят ветераны, школьники, семьи. Для нас большая честь, что Уфа – один из немногих городов нашей Российской Федерации, которые обладают статусом города трудовой доблести. И сегодня мы вручаем здесь нашим труженикам государственные награды – медали «За трудовую доблесть».

Ещё раз хочу поздравить вас с праздником весны и труда. Этот светлый и радостный день объединяет всех нас.

***

В общении с журналистами Глава Башкортостана рассказал о трудовом богатстве республики и вкладе жителей в развитие региона.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Радий Фаритович, насколько республике удалось сохранить преемственность поколений тружеников?

Радий ХАБИРОВ: Если через какое-то время будут подводить итоги, кто и что сделал для того, чтобы обеспечить победу в специальной военной операции, то думаю, Уфа будет в первых рядах. Потому что практически вся экономика всей нашей республики работает на победу. Это очень важно.

Работа на победу – это не только выпуск боевых самолётов или боеприпасов. Это значит, что в сложнейшей экономической ситуации необходимо выдержать, выстоять и, более того, обеспечить развитие. Каждый раз говорю, что наша республика свою задачу выполняет. Прошлый год мы закончили с ростом производства. В этом году, полагаю, тоже покажем позитивную динамику. Хотя, подчёркиваю, это очень непросто. Многое сейчас зависит от руководителей предприятий. Логистические цепочки были разорваны, вопросы сбыта усложнились, возникают проблемы с логистикой.

В целом, подчёркиваю, сегодня мы должны сказать особые слова благодарности всем нашим труженикам, которые своими руками создают блага.

Кстати, что интересно. Мы сейчас испытываем серьёзный дефицит кадров, трудовых ресурсов. Прежде всего сварщиков, слесарей, токарей. И здесь мы усиливаем нашу работу, поднимаем престиж труда – обеспечиваем рост зарплаты, создаем достойные условия труда.

КОРР.: Радий Фаритович, сегодня награждали тех, кто добился успехов в своей трудовой области, много лет отдал на благо Башкортостана. Какие пожелания тем, кто только начинает свой трудовой путь, кто только вышел из университета или работает параллельно с учёбой?

Радий ХАБИРОВ: Во-первых, брать пример с тех, кого мы сегодня награждаем. Действительно, это уникальные, интересные люди. Хоть токари, хоть руководители предприятий.

Во-вторых, добросовестно и честно работать. Сейчас замечательное время. У каждого человека есть возможность доказать, что он часть большой страны, что он – настоящий гражданин, патриот. Потому что работая за станком, трудясь преподавателем или бизнесменом, создавая блага или рабочие места, он совершает настоящий трудовой подвиг. По-другому это не назову. Надо хорошо работать. Желаю всем удачи в этом!

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/164763.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: