Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
25 Января 2019, 16:37

Главный для всех студентов

День студента в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный его аналог празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.
Всероссийским он стал при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране. Название «Татьянин день» возникло в честь святой мученицы Татьяны Крещенской, покровительницы студенчества.
В России праздник всегда отмечали с размахом. Еще Антон Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла». Сегодня в каждом колледже, университете существуют свои традиции на День студента — в различных городах проводятся балы в дореволюционном стиле, городские выставки художественных работ, написанных Татьянами, заполняют книгу студенческих рекордов и другие.
Существуют и свои приметы на Татьянин день и посвящены они, в большинстве своем, успехам в учебе. Например, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать «Халява, приди!». Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути». Получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии. Другая примета — это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки деревенский домик с трубой и дымом из нее — чем длиннее дым, тем легче будет учеба. Те же, кто не хочет рисковать зачетной книжкой, могут забраться на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно — проверено поколениями студентов.
День студента в филиале Аургазинского многопрофильного колледжа в с. Архангельское празднуют развлекательной программой, ориентированной в основном на первокурсников. Мы поинтересовались у студентов и преподавателей филиала, чем примечателен для них этот праздник.
Валентина Казакова, 3 курс:
— Быть студентом — это учиться, набираться опыта, заводить полезные знакомства, дружить, развлекаться, думать о будущем, строить планы. Студенчество — это для меня период в жизни, когда все только начинается. Задумываешься о том, как жить дальше, где и кем будешь работать. Отмечаю ли я праздник? Каждый день и так наш. Мы — студенты!
Гульфия Валеева, 3 курс:
— Для меня быть студентом — значит быть ответственным человеком со множеством интересов, это не только одна лишь учеба, посещение пар, а скорее именно студенческая жизнь. Эта пора — самое интересное и незабываемое время для каждого человека. Новые знакомства, интересные мероприятия, конкурсы, танцы. День студента — самый веселый день, он как раз приходится на конец сессии и поэтому можно хорошо повеселиться!
Татьяна Лавренюк, преподаватель:
— Почти все мы когда-то были студентами. Студенческая жизнь — это новый этап в жизни каждого человека, который оставляет приятные воспоминания до конца жизни. Лучшего времени просто не найти, чтобы помимо серьезности внести в свою жизнь капельку «детства». Разные специальности, учебные заведения, но всех нас объединяет одно — студенческие годы. И пусть каждый сам решает для себя — отмечать Татьянин день или нет. Самое главное, что для всех студенческая пора — это время самореализации, веселья, свободы, планирования своей жизни, первая ступень во взрослую жизнь. И даже спустя годы каждый будет помнить время, проведенное в колледже, техникуме, университете. С праздником!
Читайте нас: