В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
24 Декабря 2018, 16:01

Конституции республики — 25 лет

24 декабря Республика Башкортостан отмечает праздник – День Конституции. Главный закон был принят 25 лет назад, через 12 дней после издания Конституции федеральной.
В средней школе № 2 с. Архангельское прошел депутатский час с учащимися района, приуроченный этой дате. Провели его помощники депутата Государственного Собрания — Курултая РБ Д. Ф. Сахаутдинов и Я. А. Усманова, секретарь Совета МР Ф. Ф. Юртумбаев. В рамках часа учитель истории и обществознания Е. И. Вольберг провела круглый стол. Дети просмотрели ролик о Башкортостане, узнали об истории становления и развития Конституции республики, отвечали на вопросы. В ходе круглого стола было отмечено, что «все мы, независимо от национальности и веры, возраста и выбранной профессии, стремимся чтить законы. Всё то, что закреплено в Конституции Республики Башкортостан, – гаранте прав и свобод жителей нашего региона, – является основой развития и благополучия каждого из нас».
Фаиз Фатихович и Динар Фанильевич ответили на вопросы учащихся. Они касались устройства и полномочий государственных органов власти —почему в республики был Президент, а стал Глава и изменились ли из-за этого его полномочия, какие функции выполняет Госсобрание Республики и другие.
Также они вручили ученикам паспорта гражданина Российской Федерации.
Были подведены итоги конкурса по избирательной системе. Фаиз Фатихович поздравил победителей — учащихся средней школы № 2 с. Архангельское Лену Кудряшову и Семена Ронжина, вручил им подарки — USB-флешку и портативные колонки.
Читайте нас: