В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Общество
30 Ноября 2018, 17:27

Переобучение старшего поколения

В рамках региональной составляющей национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» с 2019 по 2024 годы в республике будет организована масштабная работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
Благодаря ей ежегодно обучение пройдут 1480 жителей региона. В общей сложности за 6 лет в программе планируется задействовать 8880 лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
Сейчас разрабатывается порядок субсидирования организаций, имеющих в штате граждан предпенсионного возраста и заинтересованных в обучении. Уже сформирован Реестр из 80 образовательных организаций, имеющих право проводить соответствующие курсы.
Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ (далее — Министерство) также сформирован список приоритетных профессий. При его разработке во внимание принимались сведения работодателей о потребностях в работниках, данные прогноза рынка труда. В перечне — 113 профессий, такие как кондитер, диспетчер, кассир, машинист, электрогазосварщик и другие. Кроме того, сайте Министерства в разделе «Опросы, голосования» http://mintrudrb.ru/vote/vote_new.php?VOTE_ID=22размещен опрос для граждан предпенсионного возраста для определения их потребностей в той или иной профессии.
Средний срок обучения составит 3 месяца, на каждого обучаемого запланирована выдача стипендии в размере 11 тысяч 280 рублей ежемесячно.
Граждане уже в этом году могут воспользоваться еще одной государственной услугой по переобучению. Образовательные сертификаты позволяют гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, по своему усмотрению получить новую профессию, овладеть новыми компетенциями. Образовательный сертификат представляет собой право гражданина на финансовую помощь – компенсацию частичной или полной оплаты услуг по обучению в выбранной им образовательной организации в размере 10 тысяч рублей – при условии трудоустройства или открытия собственного дела в течение одного месяца с момента завершения обучения.
Для недопущения незаконного увольнения граждан предпенсионного возраста центрами занятости
населения городов и районов еженедельно осуществляется сбор информации от
работодателей о высвобождении работников предпенсионного возраста. Результаты
направляется в Федеральную службу по труду и занятости.
Читайте нас: