Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Общество
30 Августа 2018, 14:04

О крупных объектах и не только…

Какие объекты построены в течение последних лет?

В Красную Горку Краснозилимского сельсовета пришло электричество – это ли не событие районного масштаба! В деревне-то всего один жилой дом. Но в нем живут люди, и они вправе рассчитывать на получение одного из благ цивилизации.
Сетевая компания осуществила технологическое присоединение, установила КТП и подвела к дому электрические сети. Выполнила весь фронт работы за несколько месяцев.
А какие объекты построены в течение последних лет? Введены в строй висячий мост через реку Лемеза, детский сад на 139 мест в с. Архангельское.
Прихода «голубого топлива» ждали в с. Абзаново. Сделана прокладка газопроводных сетей в это село общей протяженностью четыре километра.
Проложены газопроводные сети, построены ЛЭП в микрорайоне «Молодежный» с. Архангельское.
Отмечу, что за последние пять лет в рамках реализации республиканских целевых программ развития сельского хозяйства 16 К(Ф)Х получили грант на общую сумму 19,7 млн рублей.
Внесены изменения в Генеральные планы СП Бакалдинского и Узунларовского с/с, в Правила землепользования и застройки 12 сельских поселений.
Разработаны Проекты планировки и межевания территории микрорайона "Сарбай-1" д. Тереклы сельского поселения Бакалдинский сельсовет с подготовкой инженерных изысканий (с созданием топографической съемки).
Внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о границах 40 населенных пунктов, находятся на экспертизе еще 12 пакетов землеустроительной документации.
Завершился ремонт гидротехнического сооружения нижнего пруда с. Архангельское.
В рамках реализации Подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 - 2020 годы были предоставлены социальные выплаты трем молодым семьям. Два сертификата использованы на оплату договоров подряда на строительство жилых домов, один – на приобретение жилья.
В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» улучшили жилищные условия несколько семей.
Республика готовится к знаменательному событию - 100-летию со дня образования РБ. В перечень 100 объектов к юбилею включено строительство школы на 60 ученических мест с детским садом на 40 мест в д. Айтмембетово. В этом году здесь начато ее строительство.
В сфере образования удалось сохранить сеть учреждений. Завершен капитальный ремонт спортзала в МОБУ СОШ с. Валентиновка; обустроены помещения под теплый туалет в МОБУ СОШ д. Максим Горький; получен новый автобус для организации подвоза обучающихся и открылся военно-патриотический клуб юнармейцев «Урал» в МОБУ СОШ д. Тереклы.
В этом году в с. Благовещенка состоялась церемония открытия нового модульного отделения почтовой связи. Отмечу, что подобных строений в республике только десять, два из них появились в нашем районе.
В райцентре будет создана современная парковая зона для проведения досуга. Ее планируется обустроить за местным колледжем. Там будет создана сеть дорожек для бега, катания на роликах и велосипедах и т. д. На двух гектарах отведенной земли в прошлом году проведены работы по посадке леса. В текущем году намечено эту территорию огородить.
Напомню, что Программа поддержки местных инициатив нашла отклик в сердцах многих сельчан. На реализацию представленных сельскими поселениями проектов потребуется около 15 млн рублей.
В рамках ППМИ будет произведен ремонт входной группы и текущий ремонт здания Орловского СДК, заменены окна. В здании детского сада с. Абзаново планируется обновить систему отопления и вставить новые окна, сделать ремонт первой входной группы и части помещений первого этажа. Ремонтом будет охвачен Казанский СДК, обустроена санитарно-защитная зона резервуаров чистой воды в с. Архангельское.
В этом году в д. Троицк открыт модульный ФАП. Возведение его начато в декабре 2017 года и приурочено к празднованию 100-летия РБ. До 2020 года в районе будут построены еще три подобных фельдшерско-акушерских пункта.
Читайте нас: