В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Образование
22 Февраля 2019, 10:30

Идет подготовка к итоговой аттестации

В настоящее время в отделе образования и в школах района идет подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников школ.
С начала 2018-2019 учебного года ведется активная разъяснительная работа с обучающимися и их родителями по процедуре проведения экзаменов и выбору предметов для сдачи: в декабре 2018 года проведены общешкольные родительские собрания с участием инспектора отдела образования, своевременно обновляется страница «ГИА» на сайтах школ, во всех школах оформлены информационные стенды, работает «Горячая линия».
5 декабря 2018 г. все 11-классники нашего района успешно написали итоговое сочинение, которое является допуском к государственной итоговой аттестации.
Сформирована база данных участников ЕГЭ. В 2019 году сдавать единый государственный экзамен будут 77 выпускников.
Обязательными предметами являются только русский язык и математика. Хочется отметить, что в 2019 году в законодательство внесены изменения, согласно которым участникам ЕГЭ можно выбрать только один уровень математики для сдачи на экзамене: профильный или базовый. Выбор дополнительных учебных предметов определяется самим выпускником только в том случае, если он планирует поступать в высшее учебное заведение. Традиционно наибольшей популярностью пользуются математика профильного уровня, обществознание, физика, биология. Меньше всего участников зарегистрировано на английский язык, литературу и географию.

Также внесены изменения в порядок выдачи аттестата с отличием для выпускников 11-х классов. Так, с 2019 года аттестат о среднем общем образовании с отличием выдается выпускникам 11 класса, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и набравшим: не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов (пятибалльная система оценивания) на ЕГЭ по математике базового уровня.

В каникулярное время во всех школах района проводились занятия с 11-классниками по подготовке к ЕГЭ. В дни учебы организованы дополнительные часы подготовки по русскому языку и математике в двух базовых школах с. Архангельское.
Отделом образования запланировано проведение репетиционных экзаменов, в ходе которых выпускники пройдут процедуру сдачи ЕГЭ. В этом году пункт проведения ЕГЭ будет работать в технологичном режиме, т.е печать заданий и бланков будет производиться в каждой аудитории. После завершения экзамена бланки с ответами участников ЕГЭ будут отсканированы и отправлены в региональный центр обработки информации по защищенному каналу связи.

Наталья Куркова,

главный инспектор отдела образования.
Читайте нас: