В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
7 Апреля 2023, 06:09

Весну встречаем мы с Наврузом

ВЕСТИ ИЗ Д. ЗАИТОВО

Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом

Издавна праздник отмечался 22 марта, в день весеннего равноденствия. Именно в этот момент природа начинает обновляться, скидывает зимнее покрывало, пробуждается ото сна, а вместе с ней и все живое.
На языке фарси слово «нау» означает новый(ое), а «руз» – день. В восточном календаре этот праздник отмечается как начало нового года, зарождение новой надежды, радости.
В Заитовской школе праздник Навруз проводится ежегодно, он был организован и в этом году. Подготовили его совместно с учащимися, коллективом учителей, фольклорной группой «Ахирәтләр» (в переводе – подруги), а также при участии районного отделения конгресса татар.
Мероприятие провели в школе. Красочно оформили зрительный зал, рядами установили столы с выставками народных умельцев. Основную часть заняли ручные работы учащихся. Особого внимания заслужили алмазные мозаики Фагимы Янгировой, Амили Мухамедьяновой, Венеры Антипиной, различные фигуры из бисера Зульфии Уматкуловой, лампы ручной работы Алины Ардисламовой, душистое мыло Рузалии Гафаровой, вязаные изделия Финзиры Валеевой, Гаухар Мунасыповой, изделия ткачества Фагимы Халиловой, Гульсум Бурангуловой, Фанисы Гольцовой, национальные головные уборы, сшитые Галией Хуснутдиновой, Зульфирой Биктимировой.
Всех поразили цветы, наволочки, покрывала, которые из разноцветной пряжи связала Тагзима Исламгулова, а также поделки гостей из с. Красный Зилим –участниц кружков «Кружевница», «Узорница».
Праздник открыл напутственным словом и прочтением молитвы мулла деревни Усман Гизетдинович Нажметдинов, который вот уже 25 лет посвятил духовному служению народу.
Гости праздника Ф. Ф. Юртумбаев, Д. Я. Мустафина, Л. Р. Ступницкая, В. А. Антипин, А. Р. Сайфуллина, С. Х. Рамазанова, З. С. Гафаров, В. С. Хажиахметов, В. В. Мунасыпов обратились с приветственным словом, для школы были привезены памятные подарки, гостинцы для мероприятия, вручены грамоты активным жителям деревни. Депутат районного Совета Р. И. Харисов подарил нашему учебному заведению музыкальную колонку.
Школьники и группа «Ахирәтләр» подготовили инсценировку, посвященную весеннему празднику. Яркое, красочное представление, отражающее быт, добрые традиции, обычаи нашего народа, понравилось всем.
Музыкальные номера местных самодеятельных артистов чередовались с выступлениями коллективов «Хазина», «Умырзая», Алеси Хасановой, Ленары Миграновой, Айгуль Кунакбаевой, Венера Мунасыпова из с. Архангельское, клуба «Агинэйдэр» из д. Кысынды, других талантов.
Очень было трогательным выступления наших земляков. Ныне живущие в разных уголках республики выходцы деревни не забывают своих корней. Приучают любви к малой родине и своих детей. Отрадно, что многие ежегодно приезжают семьями на это красивое и традиционное мероприятие не только в качестве гостей, но и принимают самое активное в нем участие, дарят музыкальные номера.
Так, песня в исполнении Ризеды Мухамедьяновой, ныне проживающей в с. Булгаково, выступление ее дочери Амили с произведением великого поэта татарского народа Габдуллы Тукая пришлись по душе зрителям. К слову, Р. Мухамедьянова работает учителем башкирского и татарского языков в школе.
Хочется отметить, что баннер, ставший атрибутом праздника, детские такыя (татарский национальный головной убор), вышитые фартуки, был созданы благодаря творческим усилиям бывшего, ныне покойного руководителя фольклорной группы «Ахирәтләр» С. Ф. Рамазановой. Выступления Сакины Фаритовны и ее супруга, Зульфата Сагидулловича, всегда были яркими, запоминающимися, наполненными особым национальным колоритом.
Сегодня фольклорный коллектив возглавляет Эльмира Наилевна Ардаширова. Она старается и далее сплачивать коллектив, постоянно работает над подбором новых участниц, расширением репертуара.
На празднике жизни особое место заняла тема специальной военной операции. Всегда с теплотой вспоминаем наших земляков, которые принимают в ней участие, желаем им благополучного возвращения. Наш односельчан, офицер Ринат М. числится пропавшим без вести, но мы не теряем надежды, что он вскоре вернется живым и здоровым. Навсегда останется в наших сердцах имя Ильдара Фанильевича Уматкулова, погибшего за свободу Донбасса от неонацистов.
Есть место и для печали, и для гордости. На примерах героизма воинов растет и получает воспитание в духе патриотизма молодое поколение. Во имя их светлого будущего свершаются подвиги в настоящее время.
Одним из самых ярких моментов стали национальные игры, состязания, в них с удовольствием участвовали школьники и гости. Их организовал Ильгиз Рахматуллин. По их завершению детям были розданы сладкие призы.
Все участники получили хорошее настроение, порадовались живому общению, отдыху с пользой для души. В фойе школы был накрыт праздничный стол. Минсылу Алтынова, Гаухар Мунасыпова, Лейла Ардаширова, Гульназ Мустафина угостили всех душистым чаем, ароматной выпечкой, сладостями. Житель соседней деревни Кысынды Джамал Агабаев приготовил настоящий кавказский плов и всех угостил этим вкусным блюдом.
Любое масштабное мероприятие требует немалых затрат. Коллектив школы, учащиеся, повара и многие другие внесли весомый вклад в проведение Навруза. Все прошло на самом высоком организационном уровне. Мы бесконечно благодарны нашим спонсорам Гаухар Мунасыповой, Венеру Хажиахметову, Загафурану Гафарову, Тимерханифу Сулейманову, Ансару Файзуллину, Сарии Рамазановой, Ильгизу Рахматуллину, Лилии Гафаровой, Анасу Мухамедьярову.
Кстати, Анас Раисович является нашим учеником. Он никогда не остается в стороне от всех начинаний односельчан. Помог финансами и во время реконструкции обелиска в деревне.
Память об этом теплом, душевном мероприятии надолго останется в сердцах всех, кто побывал на нем. Пусть Навруз, эта прекрасная весна принесут в нашу жизнь новую радость, новую надежду!

Илюза Гафарова,
учитель Заитовской школы.
Фотографии предоставлены автором.

Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом
Весну встречаем мы с Наврузом
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: