Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Культура
4 Марта 2023, 23:13

Народные приметы на 5 марта

Что нельзя делать в этот день

Народные приметы на 5 марта
Народные приметы на 5 марта

В народе 5 марта называли днем Катыша. И верили: чем дальше скатиться в этот день с горки, тем больше радости будет в году.

5 марта строго-настрого запрещается смотреть в небо. Если увидеть падающую звезду, можно готовиться к трагедии в доме: кто-то или сильно заболеет, или даже умрет.

Ни в коем случае нельзя морить голодом и обижать домашних животных. Конечно, этого не следует делать в любой день. Однако если заставить питомца страдать 5 марта, можно навлечь на себя страшную болезнь.

5 марта не рекомендуется надевать слишком поношенную обувь и старую одежду. По поверьям, если ослушаться этого совета предков, вскоре придется столкнуться с нуждой.

5 марта не следует давать заведомо невыполнимых обещаний. Прапрапрабабушки верили: если не сдержать слово в этот день, можно попасть в аналогичную ситуацию. Причем обойтись малой кровью не получится - последствия будут самыми катастрофичными.

В народе предупреждали: если на Катыша лечь на новую подушку или новое постельное белье, до конца года по ночам "кататься будешь" (то есть кошмары будут мучить). Поэтому в это воскресенье лучше не совершать манипуляций с постелью, советует https://sovainfo.ru.

***

Читайте также ГОРОСКОП НА 5 МАРТА 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: