В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Культура
21 Сентября 2018, 10:44

Народные праздники сентября покажут нам уже на этих выходных

Сегодня в районе начал свою работу III Межрегиональный фестиваль-лаборатория русского фольклора «Народный календарь».
Утром состоялось знакомство коллективов-участников с историей села Красный Зилим, в середине дня — творческая встреча с заслуженным коллективом народного творчества Республики Башкортостан, фольклорным ансамблем «Русские узоры» с. Красный Зилим. Также в Краснозилимском многофункциональном клубе пройдет семинар «Русская традиционная культура по исследованиям фольклористов Свердловской области», мастер-классы по традиционному костюму и сезонной одежде русских, особенностям пения в фольклорной манере, вечером — “Русская вечерка”.
В субботу состоится торжественное открытие фестиваля, просмотр и обсуждение конкурсных программ «Народные праздники сентября», в фойе районного Дворца культуры гости, зрители и участники увидят выставку мастеров декоративно-прикладного искусства Архангельского района, в фойе 2-го этажа состоятся мастер-классы по ткачеству, изготовлению народной куклы, женских украшений. Вечером в рамках реконструкции Семёна-Летопроводца пройдут обряды Новолетия (Славянский Новый год) — костёр на берегу реки, хороводы и другие.
В воскресенье можно будет поучаствовать в реконструкции Семёна-Летопроводца – женского обряда «Осенины», «Посажения на коня», «Перехода в новый дом» и других. Для желающих приобрести изделия и украшения на площади перед парком Победы пройдет выставка-ярмарка мастеров ДПИ Республики Башкортостан и регионов РФ. Завершится фестиваль гала-концертом.
Программа насыщенная, мы, в свою очередь, приглашаем всех принять участие в празднике. С подробной программой фестиваля вы можете ознакомиться на нашем сайте https://arhvest.rbsmi.ru/articles/kultura/programma-iii-mezhregionalnogo-festivalya-laboratorii-russ...
Читайте нас: