В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
9 мая - День Победы!
9 Июня 2023, 19:01

Башкирский батальон имени Миннигали Губайдуллина отправился из Уфы к месту боевого слаживания

В начале 2023 года ветераны и участники боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Глава Башкортостана поддержал эти предложения

Башкирский батальон имени Миннигали Губайдуллина отправился из Уфы к месту боевого слаживания
Башкирский батальон имени Миннигали Губайдуллина отправился из Уфы к месту боевого слаживания

9 июня в Уфе на Советской площади состоялась торжественная церемония отправки на боевое слаживание добровольческого батальона имени Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина, роты матерального обеспечения и ремонтной роты. Они станут подразделениями мотострелкового полка «Башкортостан», который формируют в регионе.

В мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, члены Правительства и депутаты Государственного Собрания – Курултая республики, представители общественных и ветеранских организаций, учащиеся кадетских школ, родственники добровольцев.

Напомним, в начале 2023 года ветераны и участники боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Глава Башкортостана поддержал эти предложения.

Перед торжественной церемонией руководитель региона Радий Хабиров и почётные гости возложили цветы к памятнику легендарного командира 112-й Башкавдивизии, Герою России, генерал-майору Миннигали Шаймуратову.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемые товарищи!

Сегодня мы отправляем на боевое слаживание батальон имени Миннигали Губайдуллина и два подразделения. Таким образом мы практически завершаем формирование Башкирского добровольческого мотострелкового полка. Два его батальона и пять подразделений уже проходит боевое слаживание.

От имени республики благодарю вас за непростое решение встать на защиту Родины. Все жители благодарят вас и смотрят на вас с огромным уважением. Это непростое, но очень нужное решение.

Тысячи наших мобилизованных парней и добровольцев уже выполняют свой воинский долг, проявляют мужество и героизм.

Весь период боевого слаживания мы будем рядом с вами. Задача республики – создать все условия для того, чтобы вы отточили свои навыки, которые пригодятся вам в бою.

Сегодня вы отправляетесь исполнять свой воинский долг. Дома остаются ваши семьи – родители, жёны, дети. Обещаю, что мы будем рядом с ними. Будем им во всём помогать.

Мы уже открыли в регионе четыре центра поддержки воинов и семей военнослужащих. Всей республикой будем заботиться о вас, ваших родных и близких.

Уважаемые воины!  Уверен, что вы достойно выполните свой долг и вернётесь домой живыми и невредимыми. А мы встретим вас. Работайте, братья!

***

Герой России, генерал-майор Сергей Тулин отметил особый воинский дух военнослужащих из Башкортостана.

– Я – сын фронтовика из Миякинского района, земляк Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллина. Мы с товарищами по оружию прошли суровыми тропами Афганистана, выполняли боевые задачи в Югославии и других странах в интересах нашей Родины. Мы сохранили Северный Кавказ, не дали разрушить страну. Но фашизм вновь восстал и показал своё лицо, – сказал Сергей Тулин. – Недавно я вернулся из зоны специальной военной операции, где сражаются наши военнослужащие. Хочу доложить, что они выполняют свой долг с честью, по-мужски, по-геройски. Честь и хвала воинам нашей республики!

***

Командир батальона имени Миннигали Губайдуллина поблагодарил руководство республики за поддержку добровольцев.

– Мы будем биться вместе с нашими братьями в память о предках, которые отдали свою жизнь за свободу и процветание нашей Родины. Мы с достоинством и честью выполним поставленные боевые задачи. Наше дело правое, победа будет за нами! – сказал командир батальона.

***

В беседе с журналистами Глава Башкортостана рассказал о формировании добровольческих подразделений мотострелкового полка.

– Башкортостан – регион героев, – подчеркнул Радий Хабиров. – Основные подразделения полка мы уже сформировали. Часть наших бойцов из Самарской области, где проходит боевое слаживание, отправятся на другие площадки, где будут учиться работать с техникой.

Руководитель региона отметил, что республика продолжит оказывать помощь военнослужащим и их семьям.

– В новых батальонах уже взрослые люди. Главный их мотив – это патриотизм, поддержка ребят, которые выполняют на передовой тяжёлую работу. Поэтому мы продумали очень серьёзные меры помощи воинам. Конечно, будем заботиться и об их семьях, – сказал Радий Хабиров. – У меня одно пожелание бойцам, чтобы они живыми и невредимыми вернулись домой.

 

Справка:

Минигали Губайдуллин – уроженец Миякинского района. На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Командир пулемётного взвода 309-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии 28-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии лейтенант.

Миннигали Губайдуллин совершил подвиг в боях за освобождение правобережья реки Днепр, городов Берислава и Херсона. 8 марта 1944 года полк вёл наступательные действия на рубеже Дудчаны–Рядовое Херсонской области, но операция не имела успеха, так как противник выгодно расположил свои огневые точки на курганах. Для прорыва обороны необходимо было занять один из курганов. Для решения этой задачи Миннигали Губайдуллин получил приказ уничтожить огневые точки и овладеть курганом. Он повёл свой взвод на штурм дзота и своим телом прикрыл вражескую амбразуру. Курган был занят, и полк успешно начал продвигаться в тыл противника.

Звание Героя Советского Союза Миннигали Губайдуллину присвоили 3 июля 1944 года посмертно. Он также награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалями. На кургане у села Дудчаны установлен памятник герою, в Уфе – монумент. Улицы в сёлах Дудчаны, Нововоронцовке, городах Херсоне, Бериславе, Уфе носят имя Миннигали Губайдуллина.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:сво
Читайте нас: