Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил аграриев республики с профессиональным праздником, поблагодарил их за высокий профессионализм, ответственность и вклад в обеспечение продовольственной безопасности.
– Башкортостан из года в год укрепляет свои позиции одного из ведущих аграрных регионов России, – сказал Радий Хабиров. – Наши труженики агропромышленного комплекса наращивают объёмы производства и переработки, повышают технологичность отрасли, обновляют технопарк, увеличивают экспорт агропродукции.
Так, по итогам девяти месяцев 2025 года объём произведённой сельхозпродукции вырос на 5,3 процента. Республика собрала достойный урожай – свыше 3,8 млн тонн зерна, около 2 млн тонн сахарной свеклы и впервые в истории республики – порядка 1 млн тонн масличных культур.
Лидерами по производству зерновых остаются аграрии Стерлитамакского района – более 250 тысяч тонн. Отметку в 150 тысяч тонн преодолели Мелеузовский, Чекмагушевский, Илишевский, Баймакский, Аургазинский и Давлекановский районы.
Глава Башкортостана отметил и флагманов агропромышленного комплекса, в том числе группу компаний «Таврос», сельхозпредприятия «Урожай» и «СН-Агро». Агрокомплексы «Авилат» и «Алексеевский» остаются лидерами в производстве овощей закрытого грунта.
Особое внимание Радий Хабиров уделил животноводству. За пять лет производство мяса и птицы выросло в республике на 40 процентов, молока – на 6,5 процентов.
– Из года в год растёт наша пищевая промышленность. Башкортостан достиг полного самообеспечения по основным видам продукции. Важным результатом стал двукратный рост экспорта АПК за пять лет, – сказал руководитель республики.
Радий Хабиров подчеркнул, что аграрии активно инвестируют в развитие отрасли. За шесть лет предприятия направили на эти цели около 70 млрд рублей. Только в этом году реализуют 13 инвестпроектов на сумму более 18 млрд рублей.
Глава региона отметил важность внедрения передовых технологий – систем управления стадом, роботизированных комплексов, цифровых решений, беспилотников, использования техники с автопилотом.
Важным направлением развития агропромышленного комплекса в Башкортостане остаëтся реализация нацпроекта «Кадры в АПК», в том числе модернизация учебных корпусов Башкирского государственного аграрного университета.
Радий Хабиров подчеркнул, что Башкортостан – в числе лидеров по участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году регион получил порядка 1,7 млрд рублей на строительство и ремонт социальной инфраструктуры и жилья.
Глава Башкортостана выразил благодарность аграриям за поддержку участников специальной военной операции и их семей.
– В непростое время сельские труженики достойно проявляют себя и на передовой, и в тылу. Низкий вам поклон за труд и самоотверженность, – сказал Радий Хабиров.
В завершение выступления руководитель региона поблагодарил ветеранов отрасли и руководителей крупных хозяйств, а также вручил дипломы главам муниципалитетов, которые продемонстрировали высокие показатели производства сельхозпродукции.
Кроме того, Радий Хабиров наградил победителей республиканского конкурса среди операторов зерноуборочных комбайнов, самоходных косилок и свеклоуборочных комбайнов. Лучшие механизаторы и водители региона получили новые отечественные автомобили LADA Niva.
***
В беседе с журналистами Радий Хабиров отметил, что работа на селе остаётся одной из самых непростых.
– Это очень сложный труд. Да, техника становится лучше, что позволяет аграриям работать в более комфортных условиях. Однако сейчас им приходится решать много других вопросов, в том числе реагировать на непредсказуемость цен. И здесь важна роль государства – где-то поддержать, где-то компенсировать издержки.
Глава республики подчеркнул, что в этой части Башкортостан системно работает с Министерством сельского хозяйства России и использует федеральные меры поддержки.
– Программ достаточно много, – отметил руководитель региона. – Мы каждый год привлекаем средства. И важно, что в последнее время мы серьёзно продвинулись в пищевой переработке. Раньше значительная часть продукции – мясо, молоко, зерно – уходила «сырьём». Сейчас мы ставим задачу – дальнейшее развитие пищевой промышленности. Для этого у нас есть свои меры поддержки.
https://glavarb.ru/ru/news/event/radiy-habirov-pozdravil-agrariev-bashkortostana-s-professionalnym-prazdnikom_2025-83879/