На полях устанавливаются специальные датчики, измеряющие температуру почвы, влажность, уровень кислорода и другие параметры. Это дает возможность определить, нуждаются ли растения в дополнительном уходе.
Образцы растений отправляются в лабораторию для более глубокого анализа. Это позволяет обнаружить болезни, вредителей и недостаток питательных веществ, что, в свою очередь, способствует принятию оптимальных решений по уходу за посевами.
Под урожай 2025 года по району посеяно 1435 гектаров озимых культур, из них: МТС «Центральной» – озимой пшеницы на площади 1370 гектаров, филиалом Аургазинского многопрофильного колледжа – озимой ржи на 30 га. Впервые в истории района ООО «Синергия» посадили новую культуру – озимый рыжик, на 45 га земли.
Для оценки состояния посевов на полях провели отбор монолитов. Предварительные результаты осмотра говорят о хорошем состоянии культур в хозяйствах.
Учитывая быстрый сход снега с полей, опасным явлением может быть возврат холодов после весеннего отрастания озимых культур. По результатам их проращивания будут планироваться мероприятия по весеннему уходу за посевами.
Фаниль Галеев,
главный агроном-консультант Архангельского ИКЦ.