На ноябрь 2025 года в Башкортостане привили от гриппа 1,56 млн человек, включая 942 тысячи взрослых и 622 тысячи детей. Полностью завершили вакцинацию 10 тысяч беременных женщин.
Роберт Иштуков пояснил, что вакцинацию против гриппа проводят в прививочных кабинетах медорганизаций, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. Дополнительно 85 прививочных бригад выезжают к маломобильным пациентам. По субботам до 16:00 организовали «дни открытых дверей». Записаться на вакцинацию также можно через портал «Госуслуги».
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак обозначила приоритетные группы для вакцинации от гриппа – это школьники, а также пожилые люди старше 60 лет. Жителям, у которых ранее был, но уже снят временный медицинский отвод, рекомендуют сделать прививку в ближайшие две недели.
Глава Башкортостана обратился к жителям с просьбой внимательнее относиться к своему здоровью.
– Важно организовать информационную кампанию, объяснить нашим жителям пользу вакцинации и развеять всевозможные мифы, – сказал Радий Хабиров. – Люди должны ответственно подходить к своему здоровью. Вакцин у нас достаточно.
https://glavarb.ru/ru/news/event/bolee-15-mln-zhiteley-bashkortostana-sdelali-privivku-ot-grippa-84246/