События, факты
10 Августа , 17:12

Женщина лишилась 28 тысяч

В Отделе МВД России по Уфимскому району возбуждено уголовное дело по факту дистанционного хищения денежных средств у местной жительницы. Инцидент произошел 5 августа. 

Женщина лишилась 28 тысячЖенщина лишилась 28 тысяч
Женщина лишилась 28 тысяч

Жертвой мошенников стала 45-летняя работница одного из образовательных учреждений района. Женщина сообщила, что неизвестные злоумышленники похитили с ее кредитной карты более 28 тысяч рублей.

Заявительница рассказала, что не совершала типичных для таких случаев действий. Однако в ходе разбирательства следственно-оперативная группа выяснила, что причиной произошедшего стало скачивание стороннего программного обеспечения.

Предварительно установлено, что 5 августа потерпевшая через поисковую систему установила на свой смартфон мобильное приложение «neirofoto.apk», предназначенное для «оживления» фотографий с помощью нейросети. При установке она предоставила программе доступ к галерее телефона. Вероятнее всего, именно это вредоносное приложение и стало инструментом для несанкционированного доступа к банковским данным

По факту кражи денежных средств возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте осторожны при установке приложений из непроверенных источников. Предоставление доступа к файлам и галерее неизвестным программам может сделать ваш телефон уязвимым для киберпреступников.

#твоябезопасность

Автор:Рахимов А.
Читайте нас