

После финиша победительница соревнований Анастасия Самсонова поделилась впечатлениями от гонки:
«Конечно, я еще раз рада занять первое место на Спартакиаде. Для меня это немножко неожиданно. Очень довольна проделанной работой. Трасса была достаточно ветреной сегодня, холмистой, но мы старались, ехали».
Бронзовый призер Кристина Новикова отметила, что с нетерпением ждала возвращения к стартам после продолжительного перерыва:
«На самом деле я очень ждала эту велогонку, потому что у нас был большой промежуток между стартами, практически месяц. Просто готовилась к этой групповой гонке, с нетерпением готовились, ждали. Очень рада, что мы ее проехали».
В мужской групповой гонке победителем стал Даниил Мальцев (Москва). Серебряную награду завоевал Максим Мишанков (Тюменская область), третье место занял Артур Ершов (Свердловская область).
Заместитель министра спорта Республики Башкортостан Артем Александрович Новиков отметил, что проведение соревнований по велоспорту на территории региона уже стало доброй традицией:
«Эмоции от Спартакиады переполняют, потому что Республика Башкортостан уже не первый раз становится центром притяжения велоспорта на шоссе. По доброй традиции мы, как родных, принимали велогонщиков со всей России.
Спартакиада народов России является одним из важнейших спортивных стартов в Российской Федерации. Мы подошли к организации соревнований с особым вниманием — не только в вопросах безопасности, но и гостеприимства. Поэтому жители Чишминского района в очередной раз стали свидетелями по-настоящему ярких велогонок.
Возможно, не все слышали о "Тур де Франс" и других гонках мирового уровня, но увидеть вживую сильнейших велогонщиков страны дорогого стоит. И особенно приятно было видеть, с каким энтузиазмом жители поддерживали спортсменов».
На этом первый этап Спартакиады народов России – 2026 в Республике Башкортостан официально завершен. Следующими в рамках программы Спартакиады в Уфе пройдут соревнования по фехтованию, которые состоятся с 10 по 17 августа.

