События, факты
6 Июня 2025, 14:00

Хабиров принял участие в празднике Сабантуй в Хайбуллинском районе

6 июня во время рабочей поездки в Хайбуллинский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил муниципальный Сабантуй, который прошёл на стадионе «Урожай» в селе Акъяр.

Хабиров принял участие в празднике Сабантуй в Хайбуллинском районеХабиров принял участие в празднике Сабантуй в Хайбуллинском районе
Хабиров принял участие в празднике Сабантуй в Хайбуллинском районе

Руководитель региона поздравил жителей с праздниками Курбан-байрам и Сабантуй, пожелал аграриям новых успехов и выразил благодарность за их труд.

 

– Спасибо уважаемым хайбуллинцам за добросовестную работу, желаю богатых урожаев и дальнейшего развития району. Управленческой команде и главе муниципалитета – успехов в деле служения людям, – отметил Радий Хабиров.

 

Глава республики также подчеркнул значимость поддержки участников специальной военной операции.

 

– Сейчас важнейшая задача – оказывать всемерную помощь нашим бойцам. Сегодня здесь присутствуют те, кто с честью исполнил свой долг. Вы – наша гордость. От имени всех жителей республики выражаю вам искреннюю признательность. Мы всегда рядом и готовы поддержать вас, – сказал руководитель региона. – Желаю всем светлого, по-настоящему праздничного настроения.

 

Радий Хабиров также вручил государственные награды жителям муниципалитета.

Глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов отметил, что, несмотря на непростые погодные условия, аграрии успешно завершают посевную кампанию. Он выразил уверенность в хорошем урожае и пожелал защитникам Родины скорейшего возвращения домой с победой.

С поздравлением к участникам праздника также обратился председатель Духовного управления мусульман Башкортостана, муфтий Айнур Биргалин. 

Торжественную часть мероприятия продолжили концертной программой.

 

***

Далее Глава Башкортостана посетил тематические площадки Сабантуя.

Так, Радий Хабиров осмотрел ярмарку ремесленников. Руководитель коворкинг-центра «Балта» Рамиль Билалов рассказал, что изготавливает двери, столы, стулья, лестницы и другие изделия из дерева. В 2022 году он стал победителем в номинации «Лучший предприниматель года в сфере народно-художественных промыслов» регионального конкурса «Предприниматель года». Мастер поблагодарил Главу Башкортостана за республиканскую программу финансовой поддержки ремесленников.

Рукодельница Райхана Сурина поделилась секретами изготовления знаменитых хайбуллинских шалей из козьей шерсти. А мастерица Светлана Ибрагимова продемонстрировала свою коллекцию башкирских национальных костюмов, головных уборов и женских украшений.

Местный предприниматель Ильдар Юнусов занимается изготовлением картин из бересты. Он сообщил, что эту продукцию покупают в том числе жители других регионов страны.

Изготовители кумыса и бузы отметили, что в Хайбуллинском районе бережно хранят и передают из поколения в поколение рецепты этих целебных напитков.

Одной из известных и популярных в Акъяре считается пекарня «Кучтанач». Местный предприниматель Арслан Байгускаров пояснил, что у него также есть торговая точка в Сибае. В будущем он планирует создать свою франшизу.

Радий Хабиров посетил и спортивные площадки, где понаблюдал за конными скачками и состязаниями по национальной борьбе куреш. Руководитель региона побеседовал с борцами, поинтересовался, как в районе развивается этот вид спорта.

Далее Глава региона посетил выставку изделий для нужд специальной военной операции, пообщался с местными женщинами-волонтёрами. У многих из них сыновья и мужья принимают участие в СВО.

Ещё одна тематическая зона Сабантуя – юрты сельских поселений Хайбуллинского района. На этой площадке глава Абишевского сельсовета Тагир Юнусов поблагодарил руководителя республики за решение сложных вопросов муниципалитета. Он отметил, что благодаря поручениям руководителя региона в пяти населённых пунктах появилась сотовая связь, в их поселении установили мобильный ФАП, а жители села Большеабишево получили гусеничный трактор. Отметим, что населённые пункты, входящие в состав сельсовета, дважды становились победителями республиканского конкурса «Трезвое село». Выигранные 8 млн рублей пошли на благоустройство территорий. Глава Фёдоровского сельсовета Татьяна Лебедева рассказала, что жители деревень оказывают поддержку воинам из Башкортостана, которые выполняют боевые задачи в зоне СВО.

В завершение мероприятия Радий Хабиров встретился с участниками и ветеранами специальной военной операции, ответил на их вопросы.

***

В беседе с журналистами Глава республики отметил, что Сабантуй остаётся важным символом единства и традиций народов Башкортостана.

– Прежде всего это праздник землячества, ведь на Сабантуй в том числе приезжают те, кто уехал в города, – например, студенты. Это возможность собраться, увидеться, почувствовать единение, – сказал Радий Хабиров.

Руководитель региона подчеркнул важность трезвого формата проведения массовых мероприятий.

– Посмотрите – ни одного пьяного. Когда мы принимали решение о безалкогольных сабантуях, некоторые считали, что эта инициатива спорная. Но видим, что она стала успешной, – добавил Радий Хабиров.

Глава Башкортостана также рассказал о дальнейшем развитии Хайбуллинского района.

– Стараюсь по возможности выезжать в такие дальние уголки республики. В этом муниципалитете есть свои вопросы, которые нужно решать, с главой мы их обсудили. Сложная ситуация по дорогам. Жители просят построить и районный дом культуры. Справедливо критикуют – район с населением 28 тысяч человек, а такого учреждения у них нет. Мы хотим, чтобы этот объект стал частью инвестиционной программы наших горнопромышленников. В целом район живёт дружно, я благодарен за это местной управленческой команде. Посевная прошла хорошо, и при благоприятных погодных условиях здесь получат хороший урожай. Зерно из Хайбуллинского района – высокого качества, очень востребованный продукт, – резюмировал руководитель региона. – Много ребят муниципалитет отправил на СВО. Важно, что бойцов и членов их семей здесь поддерживают. Они всегда должны быть в контуре нашего внимания и защиты.
События
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас