С лета этого года все республиканские СМИ активно освещали как развивался Башкортостан за последние 5 лет. Были подготовлены для СМИ 23 тематических задания, которые охватили буквально все сферы жизни жителей региона. А задачей СМИ было донести до каждого своего читателя, зрителя и слушателя, что нового и хорошего случилось в их родном доме, какие новые возможности открылись для них, какие проблемы решены и решаются.
Чтобы подвести итоги этой масштабной и творческой работы, привлекли уважаемых коллег для оценки ваших редакционных материалов. В состав жюри вошли 11 человек (председатель жюри Бадранов Азат Шамилевич, члены жюри: Газизов Марат Асхатович, Абдуллина Гульфира Рифовна, Валеев Шамиль Римзилевич, Зиганшин Камиль Фарухшинович, Кузьменко Александр Владимирович, Сафаргалеева Диана Винеровна, Якупова Мавлида Мухтаровна, Абдрахманов Данияр Мавлиярович, Баймухаметов Айгиз Гиззатович, Янбердин Азамат Гибадуллович).
Всего в конкурсе приняло участие 48 республиканских и муниципальных СМИ. Прислали более 900 материалов, которые оценили члены жюри, насколько они интересны и полезны, креативность их подачи, полноту отражения проблематики, умение работать с новыми форматами и, конечно же, насколько они отражают тот темп развития, ту динамику движения, которая была задана Республике Башкортостан .
Оценка заявок была непростой задачей, которая заняла у членов жюри несколько недель, и по итогам которой были определены 5 победителей и 6 призеров, а также отмечены три СМИ за освещение отдельных тем.
В номинации «Лучшее освещение темы в республиканской газете и уфимских печатных СМИ» победителем стала редакция газеты «Башҡортостан», представившая на конкурс материалы на темы «Туризм», «Образование» и «Башкирский язык».
Также призерами стали редакции газет «Кызыл таң» и «Республика Башкортостан».
Отдельно благодарственным письмом отметили редакцию газеты «Эксперт Башкортостан» за лучшее освещение темы «Образование».
В номинации «Лучшее освещение темы в районной и городской газете» победителем стала редакция газеты «Октябрьский нефтяник», представившая на конкурс материалы на темы «Культура», «Село и фермерство» и «Туризм».
Буквально немного уступив победителю, призерами в данной номинации стали редакции газет «Туймазинский вестник» и «Асылыкуль».
Также благодарственным письмом отметили редакцию газеты «Торатау» за лучшее освещение темы «Гранты Главы Республики Башкортостан».
В номинации «Лучшее освещение темы на республиканском и уфимском телевидении» победителем стала студия телеканала БСТ, представившая на конкурс материалы на темы «Наука», «Гранты Главы РБ» и «Промышленность».
Призером в данной номинации стала телестудия ГТРК «Башкортостан».
Редакция телеканала «Вся Уфа» награждается благодарственным письмом за лучшее освещение темы «Туризм».
В номинации «Лучшее освещение темы на радио» победителем стала редакция радиостанции «Юлдаш», представившая на конкурс материалы на темы «Туризм», «Сельский тренер» и «Наука».
Также призером конкурса в данной номинации стала редакция радиостанции «Спутник ФМ».
И в номинации «Лучшее освещение темы на интернет-сайте» победителем стало информационное агентство «Башинформ» за материалы на темы «Общественные пространства», «Проекты для решения транспортной проблемы Уфы» и «Туризм».

