Все новости
Человек и закон
25 Июля 2025, 15:52

Радий Хабиров поздравил сотрудников органов следствия

25 июля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню сотрудника органов следствия России. В этот день в 1713 году Пётр I издал именной указ о создании Следственной канцелярии.

Радий Хабиров поздравил сотрудников органов следствия
Радий Хабиров поздравил сотрудников органов следствия

Руководитель региона поздравил личный состав республиканского Следственного управления Следственного комитета страны с профессиональным праздником и вручил государственные награды.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемый Владимир Владимирович (В.В. Архангельский, руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Башкортостану)! Уважаемые товарищи!

Поздравляю вас с Днём сотрудника органов следствия Российской Федерации!

Вы надёжно стоите на страже закона, защищаете наших граждан от преступных посягательств. Ваша работа требует высокого профессионализма, мужества и принципиальности. Каждое раскрытое преступление, каждая спасённая судьба – это результат вашего кропотливого труда, настойчивости и бескомпромиссности.

Только в прошлом году вашими усилиями завершено более 2 300 уголовных дел, к ответственности привлечено свыше 2 200 граждан. Возмещён ущерб на сумму почти 1,9 млрд рублей.

Вы защищаете интересы самых уязвимых – детей-сирот, тех, кто остался без попечения родителей. В прошлом году вами завершено расследование уголовных дел о 31 преступлении, связанном с нарушением их жилищных прав.

Вы жёстко пресекаете коррупцию – в 2024 году в суд направлено 227 уголовных дел по 848 преступлениям.

Следственные органы обеспечивают законность в реализации национальных проектов, от которых зависит будущее нашей страны и достойная жизнь в нашей республики. В прошлом году вами доведено до суда 14 уголовных дел о 44 преступлениях в этой сфере.

Особенно важна ваша ответственная миссия в новых регионах России. Благодаря вашей поддержке формируются следственные управления в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Сегодня 21 сотрудник следственных органов из нашей республики работает на этих территориях, помогая наводить порядок и восстанавливать законность.

Дорогие ветераны!

Ваш опыт и многолетнее служение Отечеству – достойный пример для нынешнего и будущего поколений следователей. Спасибо вам за то, что заложили надёжный фундамент, на котором сегодня стоит следственная система республики – одна из лучших в нашей стране.

Уважаемые коллеги!

В этот праздничный день хочу пожелать вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, успехов в службе, семейного благополучия!

Спасибо.

***

Руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Башкортостану Владимир Архангельский выразил признательность руководству республики за эффективную совместную работу и отметил ключевые достижения сотрудников органов следствия.

– В прошлом году раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 100 процентов. Эти результаты – заслуга сплочённого и опытного коллектива. Поздравляю всех с профессиональным праздником и желаю стойкости, здоровья и новых достижений, – сказал Владимир Архангельский.

https://glavarb.ru/ru/news/event/radiy-habirov-pozdravil-sotrudnikov-organov-sledstviya-s-professionalnym-prazdnikom-80384/ 

Автор: Эльвира Абдулова
Читайте нас