Общество
Заботливый сын, любящий отецУчащимся Башкирии рассказали о доблести и героизме советских солдатБашкирия вошла в тройку лидеров по заявкам на конкурс родительских комитетовВладимир Якушев рассказал о том, как заслужить доверие людейПравительство России утвердило план дорожной деятельности до 2030 годаПрезидент России поддержал предложения Народного фронта по борьбе с мошенникамиВопросами поддержки участников СВО и их близких займется Госсовет РоссииРадий Хабиров отметил работу органов власти и муниципалитетов в инфополе15 апреля 2025 года стартует приём заявок на первый конкурс грантов Главы РБДва проекта из Башкортостана попали в топ-100 Всероссийской премии «Служение»Более 375 тысяч жителей Башкортостана выбрали электронные трудовыеРадий Хабиров вручил государственные награды России и БашкортостанаПедагогов Башкортостана приглашают на V Форум классных руководителейПрошел прием граждан в Азово и ТавакачевоПоздравление Радия Хабирова с праздником Ураза-байрамКампус Евразийского НОЦ станет точкой притяжения для учёных всей страныУфимский хоспис собирает пожертвования для помощи тяжелобольным1 апреля завершается прием заявок на всероссийский конкурс «Знаешь? Научи!»
Анатолий Гвоздик: С газетой - значит, с призом!
Все новости
10
Общество
6 Марта , 19:07

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Международным женским днём

6 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в праздничном мероприятии, посвящённом Международному женскому дню. Руководитель региона поздравил жительниц республики с 8 Марта и вручил государственные награды.

Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Международным женским днём
Радий Хабиров поздравил жителей Башкортостана с Международным женским днём

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Дорогие наши, милые женщины!

Сердечно, от души поздравляю вас с Международным женским днём!

Этот замечательный весенний праздник воплощает в себе красоту и любовь, доброту и нежность, обаяние и мудрость – всё лучшее, что вы объединяете в себе, наши дорогие женщины.

 

Вы дарите миру новую жизнь. Создаёте в семье уют и взаимопонимание. Посвящаете себя воспитанию детей, домашним заботам. Проявляете себя в творчестве, добрых делах, благотворительности. При этом достигаете успехов во многих профессиях, вносите весомый вклад в развитие нашей республики.

 

Здесь, в этом зале те, кто добился значительных успехов в своей профессии, политике, бизнесе, науке, искусстве.

Мы приветствуем легендарную актрису, заслуженную артистку России, народную артистку Башкортостана и Татарстана Савию Гимадиевну Сираеву. 73 года назад она начала работать на театральной сцене. И сегодня Савия Гимадиевна продолжает радовать зрителей своим ярким творчеством.

Сегодня с нами прославленная балерина Гульсина Мавлюкасова. Ещё студенткой она начала выступать в балетной труппе нашего театра оперы и балета, а сейчас является ведущим балетмейстером республики.

В зале также выдающийся учёный, академик и профессор Эльза Камилевна Хуснутдинова – одна из ведущих специалистов страны в области популяционной и медицинской генетики. Её труды хорошо известны в научном сообществе. Эльза Камилевна и её ученики – гордость нашей генетики.

 

Женщины всегда по-особенному чувствуют ответственность за судьбу Отечества. И когда мужчины встали на его защиту, наши женщины объединились, став им надёжной опорой. Сегодня тысячи женщин по всей республике собирают посылки для бойцов, отливают окопные свечи, плетут маскировочные сети, вяжут и шьют тёплые вещи, участвуют в формировании бесконечных гуманитарных конвоев.

 

Мы благодарим женщин-волонтёров, всех, кто проявляет заботу о военнослужащих, их близких, особенно семьях павших в боях героев.

Говорим особое спасибо нашим женщинам-врачам и медсестрам, которые выхаживают в госпиталях раненых, помогают им пройти реабилитацию, вернуться в строй.

 

Одними из первых в стране наши женщины создали свои отряды волонтёров и направили их на фронт, чтобы ухаживать за ранеными бойцами. 56 женщин уже потрудились в госпиталях Луганской и Донецкой народных республик. Вчера мы отправили девятую группу в рамках проекта «Первая юрта». Так мы называем медицинский пункт рядом с передовой, где раненым оказывается самая важная первая помощь.

 

Дорогие наши, милые женщины!

Мы гордимся воинами-земляками. Все они достойно решают боевые задачи, проявляют мужество и отвагу. Звезды «Героя России» удостоены 13 наших земляков. Давайте поприветствуем дорогих мам и супруг Героев России. Они сейчас с нами, в этом зале.

(Аплодисменты)

Сегодня мы выражаем благодарность всем матерям, которые воспитали достойных сыновей.

С нами в этом зале Рамиля Мидхатовна Баширова из Архангельского района и Наталья Валериевна Иванова – из Давлекановского. В это трудно поверить – у каждой из них четыре сына, и все они сегодня защищают Отечество в зоне СВО. Низкий вам поклон, уважаемые мамы солдат!

Земфера Хаматсафовна Зайруллина из Бураевского района более 30 лет работает воспитателем в детском саду. С мужем они вырастили дочь, сыновей Артура и Дениса. Все они получили достойное воспитание, а оба сына выбрали военную профессию. Когда началась СВО, глава семьи Ильгиз Рафаэлович не остался в стороне и сейчас вместе с Артуром и Денисом воюет на передовой.

В Благовещенске живёт большая семья Вахида Валиева и Ирины Вервельской. Они воспитывают 29 детей, трое из которых родные, двое – усыновлённые, а 24 – приёмные. Эта семья уже отпраздновала 13 свадеб, построила несколько домов для своих детей. Сейчас девять из них учатся в вузах и колледжах. Осенью прошлого года многодетный отец Вахид Равилович ушёл добровольцем на СВО.

Этот год в России объявлен Годом защитника Отечества, в республике – Годом поддержки участников СВО и членов их семей. Мы сделаем всё, чтобы участники специальной военной операции и вы, члены их семей, чувствовали заботу нашей республики.

Как подчеркивает наш Президент Владимир Владимирович Путин, поддержка семьи, материнства и детства – это общенациональная задача.

 

Мы гордимся тем, что в нашей республике становится всё больше многодетных семей. По их числу Башкортостан на первом месте в Приволжском федеральном округе и на седьмом – в стране.

 

Государственной наградой «Материнская слава» отмечено более 9 тысяч матерей. Девять женщин Башкортостана удостоились высокого звания «Мать-героиня». Совсем недавно указом Президента России это высокое звание присвоено Флюре Рахимзяновне Фаттаховой из Кушнаренковского района. Она воспитала десятерых детей. И мы, конечно, её приветствуем!

(Аплодисменты)

Дорогие наши, милые женщины!

 

Конечно, главные ваши желания, мечты естественны и понятны. Чтобы чувствовать себя счастливыми, вам нужно, чтобы дети росли здоровыми, имели возможность учиться, а затем – чтобы у них была достойная работа. Чтобы у пожилых людей, у ваших родителей и у вас, когда вы достигнете «золотого возраста», была забота со стороны государства, возможность получить качественную медицинскую и социальную помощь.

 

И я обещаю вам, что, несмотря на все сложности и испытания, мы продолжим так же активно укреплять социальную сферу, строить новые школы, детские сады, поликлиники, спортивные и культурные центры.

Приведу только один пример по медицине. В марте мы откроем новый хирургический корпус Республиканского кардиоцентра. В нём будет дополнительно 10 современных сверхтехнологичных операционных. Это очень важно, потому что сюда приезжают за высокотехнологичной помощью пациенты со всей республики. В этом году мы одномоментно строим шесть поликлиник в районах. Проектируем новый Республиканский госпиталь ветеранов войны и труда. И это только пример тех действий, которые мы делаем в сфере здравоохранения.

Поэтому в этот замечательный день хочу вам сказать, что мы, команда республики, сделаем всё, чтобы жизнь в Башкортостане была комфортней и лучше.

Дорогие друзья!

В этом году мы вместе со всей страной отметим 80-летие Великой Победы. Говорим сегодня слова глубокого уважения и благодарности женщинам-ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны. Ваша стойкость и патриотизм, ратные и трудовые подвиги – лучший пример для всех нас. Башкортостан и сейчас является надёжным тылом Отечества.

Дорогие, милые женщины!

От души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, душевного тепла, женского, материнского счастья. Пусть рядом с вами будут любимые и любящие люди. Мы бесконечно вами дорожим!

С праздником! Байрам менән!

***

Праздник продолжили выступления ведущих артистов и творческих коллективов Башкортостана.

События 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: