Новости
15 Июня , 11:10

Двое жителей республики отдали мошенникам около 1 миллиона рублей

В Отдел МВД по Белебеевскому району обратился 54-летний местный житель. По словам заявителя, 9 июня на его телефон поступил звонок с неизвестного номера. Собеседник представился «сотрудником компании по продаже автомобилей». В ходе разговора, злоумышленник предложил приобрести новую иномарку  

Двое жителей республики отдали мошенникам около 1 миллиона рублейДвое жителей республики отдали мошенникам около 1 миллиона рублей
Двое жителей республики отдали мошенникам около 1 миллиона рублей

Спустя некоторое время аферист перезвонил потерпевшему и заявил о необходимости оплаты таможенного сбора. Мужчина заподозрил неладное и смог сберечь более 680 тысяч рублей.

Еще один случай произошел с жительницей Белорецкого района. 49-летней потерпевшей поступали сообщения и звонки с неизвестных номеров. Собеседники представлялись «сотрудниками управляющей компании». Злоумышленники сообщили жительнице о необходимости замены домофона и смене кодов для входа в личный кабинет. Доверившись собеседникам, потерпевшая сообщила код из смс-сообщения.  

Через несколько минут мошенники стали звонить с других номеров. Звонившие представились «сотрудниками Росфинмониторинга и ФСБ». В ходе диалога, собеседники узнали о поступавших звонках и сообщениях и предупредили женщину о якобы мошеннических действиях. Для сохранения денежных средств, жительнице было предложено перевести деньги якобы на безопасный счет.

Таким образом, аферистам удалось похитить более 490 тысяч рублей. На этом злоумышленники не остановились и попытались заполучить сумму в размере более 2 миллионов рублей. Потерпевшую смутило странное поведение незнакомцев и, поняв, что она связалась с мошенниками, написала заявление в полицию.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте внимательны к звонкам с неизвестных номеров. Не доверяйте каждому, кто вам звонит, а тем более не переводите и не передавайте деньги незнакомым людям. Берегите себя! 

Автор:Рахимов А.
Читайте нас