

Проект «Иванаевский сад. Ростки будущего» получил средства на реализацию как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Проект благоустройства подготовлен Институтом развития городов РБ и архбюро «Ахмадуллин-Аркитекс».
По данным госзакупок, конкурс на проведение благоустройства по начальной цене 193,9 млн руб. выиграло ООО «Реалист». В текущем строительном сезоне подрядчик приступит к работам и, согласно условиям договора, должен закончить их к октябрю 2027-го.
Иванаевский яблоневый сад на берегу реки Белой — одна из достопримечательностей Дюртюлей. Он был заложен на нескольких гектарах в 50-х годах прошлого века в селе Иванаево, а сейчас и посёлок, и сад вошли в состав городского поселения.
Зелёной территорией активно пользуются спортсмены, поэтому проектом предусмотрены беговые, лыжные, велосипедные маршруты. Также сделают игровой маршрут для детей.
В саду есть родник и несколько водоёмов, их берега будут благоустроены для комфортного отдыха. В саду появится событийная зона, также запланирована высадка новых деревьев, декоративных кустов и цветов.
Победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали 39 проектов из Башкирии. Из них 31 уже выполнен. Все 20 городов республики, подходящие под заявочные условия, являлись победителями конкурса минимум по одному разу, отметили в минЖКХ РБ.
Подписывайтесь на наш канал в MAX https://web.max.ru/-68213429745046

