Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Новости
18 Февраля 2022, 10:35

Расход средств на национальные проекты на контроле главного федерального инспектора

16 февраля в Уфе в формате видеоконференции состоялось координационное совещание под председательством Алексея Касьянова с участием руководителей федеральных, региональных структур власти, контрольно-надзорных органов и силового блока.

Расход средств на национальные проекты на контроле главного федерального инспектора
Расход средств на национальные проекты на контроле главного федерального инспектора

На совещании подвели итоги за 2021 год реализации в Башкортостане Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Заседание провели по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

На 12 стратегических проектов развития в прошлом году было направлено 28,8 миллиардов рублей. Из которых почти 20 миллиардов – федеральные средства. Из ключевых моментов – в республике приведено в порядок 146 общественных территорий, завершено строительство 343 километров дорог, расселено почти 5 тысяч человек из ветхого и аварийного жилья, для школьников дополнительно создано 12 тысяч учебных мест, проведена реновация 19 учреждений культуры, открыто 10 модульных библиотек и другое. Отдельная тема - модернизация медицины Башкортостана. В 2021 году за счет финансирования нацпроекта «Здравоохранение» переоснастили профессиональным оборудованием 8 сосудистых центров и больниц, 5 медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным, отремонтированы детские поликлиники, закуплены лекарственные препараты, в рамках программы «Земский доктор» выплаты получили 84 врача, 39 средних медицинских работников.

«Не смотря на проделанную работу, за прошедший год неосвоенными остались 1,4 миллиарда рублей. Это 96 процентов от плана. Не все ведомства справились с поставленной задачей. Мы видим, что в некоторых ситуациях есть серьезные нарушения в части освоения средств, государственных закупок, некачественного выполнения работ на социально значимых объектах, грубые срывы сроков их сдачи. Чтобы избежать прошлых ошибок, и выполнить Указ Президента Российской Федерации, я считаю, необходимо вовремя проводить подготовительную работу, внимательно мониторить эффективность и прозрачность расходования выделяемых средств. Учитывая опыт прошлых лет, прошу впредь своевременно их осваивать», обратился к участникам заседания Алексей Касьянов. Он также подчеркнул, за законным использованием федеральных траншей следят контрольно-надзорные органы. Только Прокуратурой республики в ходе проверок в 2021 году выявлено более одной тысячи нарушений. По их итогам ряд чиновников привлечены к уголовной и административной ответственности.

В 2022 году сумма на реализацию национальных увеличена, и составит почти 36 миллиардов рублей.

                                                                                                Пресс-секретарь ГФИ по РБ.

                                                                                               Фото: Пресс-секретарь ГФИ по РБ.

Автор:Татьяна Вязовцева
Читайте нас: