В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Новости
8 Февраля 2022, 11:20

Народный фронт в Башкортостане выявил более 150 нелегальных пунктов приема вторсырья

Эксперты Народного фронта в Республике Башкортостан обратились в региональную прокуратуру с просьбой пресечь незаконный оборот лома и металлов.

Народный фронт в Башкортостане выявил более 150 нелегальных пунктов приема вторсырья
Народный фронт в Башкортостане выявил более 150 нелегальных пунктов приема вторсырья

По мнению общественников, для более эффективной работы необходимо на местах создать рабочие группы с привлечением представителей органов внутренних дел, местного самоуправления и земельного надзора.

В Уфе общественные инспекторы, прошедшие обучение в рамках проекта Народного фронта «Экозабота», выявили более 150 пунктов приемки вторсырья, которые работают без разрешительной документации. В связи с ростом цен на стройматериалы их количество постоянно увеличивается. Ранее эксперты регионального отделения Народного фронта совместно с управлением Росприроднадзора разработали методические рекомендации по выявлению и пресечению незаконного оборота лома и цветного металла.

«В зимний период работают не все подпольные пункты, но весной их число сильно увеличится. Адреса таких точек всем хорошо известны, но на сегодняшний день работа по пресечению незаконного оборота и отходов металла не ведется. У данной проблемы есть еще один аспект. Это неудобства, которые нелегальные пункты доставляют местным жителям. Около них всегда наблюдается высокая концентрация асоциальных личностей, а это – грязь, отходы и криминал. Люди живут в постоянном страхе, особое беспокойство вызывает безопасность детей. Ситуация в этой сфере очень тревожная, поэтому необходимо навести порядок и выводить из тени всех, кто там работает», - отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Республике Башкортостан Мурад Шафиков.





 Индира Загидуллина,
региональный исполком Общероссийского
общественного движения
"НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ"
в Республике Башкортостан.
Фото предоставлено автором.

Автор:Татьяна Вязовцева
Читайте нас: