Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Новости
2 Февраля 2022, 16:45

Власть о нас заботится!

«Веселится и ликует весь народ!» - такими радостными словами из «Попутной песни» (М. Глинка и Н.Кукольник) я начинаю свою заметку о том, что в ФАПе с.Валентиновка снова будет вести прием врач – терапевт широкого профиля Артур Афляхович Нагимов!

Власть о нас заботится!
Власть о нас заботится!

Для жителей Инзерского сельского поселения (1177 человек) – это просто праздник!

История ФАПа в с.Валентиновка не проста.  Когда здесь существовал совхоз-миллионер, в нынешнем здании ФАП успешно работала Инзерская участковая больница на 35 коек, в штате больницы было 30 человек. Кроме стационарных больных, велся прием и амбулаторных пациентов. Работало несколько врачей: терапевт, педиатр, стоматолог, акушерка. При больнице работала амбулатория, флюорографический кабинет, пищеблок, столовая, прачечная. Не стало совхоза, не стало и больницы. Увы!

В 2007 году по ходатайству Маршала Советского Союза Ивана Ивановича Пстыго, уроженца здешних мест, здание ФАПа было капитально отремонтировано под открытие офиса врача общей практики. В 2012 г. в ФАП с.Валентиновки приезжал президент РБ Хамитов.Р. Здание ФАПа и его состояние ему понравились. На втором этаже здания ФАПа расположено 7 кабинетов, в которых могли бы работать специалисты, но увы, кабинеты пустуют. Прием не ведется! Также там имеется помещение для аптеки, которая тоже не работает!

Сейчас в стране принят национальный проект «Здравоохранение», направленный на улучшение качества, доступности и комфортности медицинской помощи. Подчеркивается, что медицинская помощь включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Специальный пункт нацпроекта «Здравоохранение» предполагает обеспечение оптимальной доступности первичной медико-санитарной помощи для населения, проживающего в сельской местности. По этому проекту предусматривается ресурсное обеспечение медицинской помощи в сельской местности используя межбюджетные трансферы. В проекте все вроде бы предусматривается, но в реальности в просторном и прекрасном здании ФАП работает только один фельдшер (сейчас это С.М.Галина).

В 2012г в с. Валентиновка приехал работать врач А.А.Нагимов. Он сразу поразил всех своей широкой медицинской эрудицией и аналитическим умом при постановке диагноза. Кроме того, Артур Афляхович отличался волевым характером, который позволял ему внушать пациентам веру в свои силы для выздоровления! Жителям Валентиновки особенно нравился в нем неподражаемый юмор, помогающий преодолеть психологический барьер и сомнения в пользе лечения и профилактики!

К сожалению, в районной больнице стало катастрофически не хватать врачей и А.А.Нагимова временно перевели на работу в районную больницу. Следующие четыре года в ФАПе с.Валентиновка не было врача. И при необходимости врачебной помощи приходилось совершать длительные, утомительные и опасные дли инфекции поездки в районную поликлинику. Жители Инзерского сельского поселения неоднократно обращались к районным властям с просьбой о возрождении врачебной помощи в местном ФАПе.

Заботясь об улучшении здравоохранения в Архангельском районе глава администрации А.З.Саитгалин договорился с главврачом Архангельской ЦРБ К.С.Яппаровым о том, что врач А,А,Нагимов снова будет работать в ФАПе с.Валентиновка. При этом, в ФАПе запланирован забор крови для выполнения лабораторных анализов, что существенно облегчает жизнь местному населению. Кроме того, запланировано открытие в с.Валентиновка офиса врача общей практики в 2025г., что вселяет оптимизм в сердца местных жителей и укрепляет в них уверенность в том, что администрация Архангельского района искренне заботится о благе местных жителей!

Тамара Скрябина,

с. Валентиновка.

Фото из открытых источников.

Автор:Татьяна Вязовцева
Читайте нас: