Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Новости
5 Декабря 2018, 17:57

Константин Толкачев: «Тарифы на сбор и переработку отходов нуждаются в пересмотре»

Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев прокомментировал предстоящий с 1 января 2019 года переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услуга перейдет в разряд коммунальных. Если сейчас оплата за нее производится из расчета за один квадратный метр жилой площади, то новый порядок предусматривает оплату из расчета на одного человека.
– На практике переход на новую систему оплаты выльется в существенное увеличение платежей для населения за вывоз и переработку мусора, – прокомментировал Константин Толкачев. – При этом наиболее ощутимым рост будет в сельской местности, где уровень доходов населения, как правило, ниже, чем в крупных городах. К сожалению, к вопросу о тарифах и нормативах накопления отходов соответствующие органы подошли в нашей республике формально. Взяты чересчур высокие показатели, хотя федеральным законодательством предусмотрена довольно большая «вилка». Рост платы должен быть мотивированным и граждане не должны платить больше, если качество услуги не повышается. Необходим также дифференцированный подход с учетом реальных объемов накопления отходов и категорий населенных пунктов.
Председатель Государственного Собрания отметил также, что законодательством предусмотрен механизм проведения публичных обсуждений территориальных схем размещения отходов.
– Такие обсуждения не проводились либо проводились формально, – сказал Константин Толкачев. – Фактически население не участвовало в решении данного вопроса. Все это свидетельствует о необходимости пересмотра тарифов и нормативов потребления. До 20 декабря Госкомитет по тарифам должен принять окончательное решение по данному вопросу. Время для проведения работы над ошибками имеется, хотя оно и очень ограничено. Необходимо оперативное решение проблемы в условиях межведомственного взаимодействия. Парламент будет держать на контроле данный вопрос.
Кроме того, Константин Толкачев предложил рассмотреть вопрос о возможности переходного периода в течение 2019 года при введении новой системы оплаты и расширении круга граждан, имеющих право на льготы. Это позволит обеспечить постепенный рост платы, избежать социального взрыва и образования новых несанкционированных свалок, снизить нагрузку на социально незащищенные слои населения.
В настоящее время в Башкортостане утверждена территориальная схема обращения с отходами и ее электронная модель, определены пять зон, в каждой из которых будет работать свой оператор. Решается вопрос об окончательном установлении тарифов. Вопрос рассматривался сегодня на заседании Комитета Государственного Собрания по аграрным вопросам, экологии и природопользованию с приглашением представителей Минэкологии республики, Госкомитета по тарифам, представителей операторов в сфере обращения с отходами.
Читайте нас: