С 9 февраля 2017 г. действует постановлениеПравительства Российской Федерации от 30.01.2017 г. № 103 «О внесении измененияв Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору» вчасти наделения Россельхознадзора полномочиями по надзору за ввозом натерриторию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов исемян в пунктах пропуска Российской Федерации.
С 9 февраля 2017 г. действует постановление Правительства Российской Федерации от 30.01.2017 г. № 103 «О внесении изменения в Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору» в части наделения Россельхознадзора полномочиями по надзору за ввозом на территорию Российской Федерации генно-инженерно-модифицированных организмов и семян в пунктах пропуска Российской Федерации.
Подробно об этом нам пояснил государственный инспектор отдела карантина растений и обеспечения государственного контроля за качеством и безопасностью зерна, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан Эмиль Биктимиров.
─ В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности», были внесены изменения в ст. 21 Федерального закона от 17.12.1997 г. «О семеноводстве», в соответствии с которой запрещен ввоз на территорию страны и использование для посева семян растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов.
Справочно. Согласно ст. 1 главы 1 Федерального закона от 17.12.1997 г. «О семеноводстве», семена — это части растений (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена, соплодия, части сложных плодов и другие), применяемые для воспроизводства сортов сельскохозяйственных растений или для воспроизводства видов лесных растений.
По всем интересующим вопросам нужно обращаться в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан, адрес: 450071, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Лесной проезд, 1, телефон 8 (347) 232-91-92 или E-mail: bashkarantin@yandex.ru.