

Обучающиеся 10 классов МОБУ СОШ № 2 имени полного кавалера ордена Славы Аркадия Васильевича Мухачёва с. Архангельское побывали в рамках профориентационной работы на встрече в Кармаскалинском межрайонном суде Республики Башкортостан.
Как устроен судебный процесс? Сложно ли стать судьей? Каково это — принимать решения именем закона? Для ребят была проведена познавательная беседа об особенностях и специфике юридической профессии. Старшеклассники разобрали полномочия служителей правосудия и узнали о требованиях, которые предъявляются к кандидатам на эту ответственную должность от судьи Екатерины Радиковны Самигуллиной, мирового судьи судебного участка по Архангельскому району Алсу Мидхатовны Авхадиевой. Они рассказали о плюсах и сложностях профессии юриста, а также поделились четким алгоритмом: что нужно сделать и какой путь пройти, чтобы в будущем надеть судейскую мантию, активно задавали вопросы, интересовались тонкостями законодательства и делились своими впечатлениями.
Школьникам предоставили возможность присутствовать на открытом судебном заседании по гражданскому делу и на собственном опыте увидеть, как работает правосудие изнутри. Они увидели, как на практике проходит разбирательство сторон.
Помощник судьи Райля Хатиповна Галина провела экскурсию по зданию, она рассказала, как организована работа аппарата суда и где хранятся архивы.
В последние годы чаще проводятся такие визиты, чтобы помочь старшеклассникам ближе познакомиться с миром права.
Встреча получилась насыщенной и интересной — будущие выпускники смогли познакомиться с реальной стороной профессии юриста и задать все волнующие вопросы практикующим специалистам.
Кто знает, возможно, для кого-то это мероприятие станет первым шагом к блестящей юридической карьере.
Фото предоставлено Райлей Галиной.

