

— По его поручению к 2030 году финансирование науки должно быть увеличено до двух процентов от ВВП, — подчеркнул выступающий. — Сегодня эта цифра составляет менее одного процента. Причем, научные исследования на 70 процентов финансируются государством и на 30 — бизнесом. Между тем, чтобы достигнуть поставленной цели, эту пирамиду нужно перевернуть — государство не сможет выделять такие средства на науку.
А чтобы заинтересовать реальный сектор экономики в финансировании, нужно вести исследования в приоритетных для страны направлениях, выразил уверенность Олег Игоревич (новые материалы и химия, транспортная мобильность, космос, здравоохранение, продовольственная безопасность, новые атомные и энергетические технологии и другие).
Источник по ссылке https://resbash.ru/news/nauka/2025-07-02/na-s-ezde-molodyh-uchyonyh-v-ufe-obsudili-kak-nauke-i-biznesu-uslyshat-drug-druga-4299215

