

Жил-был парень. Трудился в с. Архангельское. Женился. Позже все вместе переехали в другой район. И тут начались события на Донбассе, а потом было объявлено о начале СВО.
Подписав в самом начале сентября 2022 года (т. е. до объявления частичной мобилизации) контракт с N-ой гвардейской Александрийской бригадой и взяв позывной Башкир, В. ушел добровольцем на фронт.
– До начала СВО это была миротворческая бригада, а сейчас она – штурмовая, – поясняет мужчина.
О себе он говорит мало, рассказывает сдержанно. О том, каков наш земляк в деле, говорят его медали «За отвагу», «За храбрость» II степени, «Суворова» и «За воинскую доблесть». Как стало известно, ему буквально на днях присужден Орден Мужества. Награда ждет своего героя в воинской части, куда боец направится в самое ближайшее время после окончания краткосрочного отпуска.
Сейчас он дома. Старается больше времени проводить с сыном. Помогает маме с ремонтом.
На вопрос, что подвигло его к принятию решения отправиться в зону боевых действий, Башкир ответил кратко, как настоящий солдат: чтобы помочь нашей армии победить неонацистов.
– Встречаются Вам земляки?
– В моей бригаде их было немного. А вот после мобилизации заметно прибавилось, – ответил штурмовик.
Первая его служба по контракту прошла в Чеченской Республике в 2004-2007 годы. Затем он стал бойцом столичного спецназа «Булат». И вот теперь на передовой линии специальной военной операции.
– Как Ваши родные, семья отнеслись к такому серьезному поступку?
– Были против него сначала. Но я объяснил им свое решение. Близкие люди меня поддержали.
Как рассказал В., в родном районе многие и не знали о его отъезде. Он просто молча собрался и уехал защищать интересы Отечества. И вот недавно они же были искренне удивлены, увидев его на праздновании 9 Мая в военной форме и с наградами на груди.
«Хочется пожелать всем моим землякам, молодежи, в первую очередь, детям, мирного неба над головой, и чтобы их отцы, старшие братья, все вернулись домой живыми и здоровыми» - сказал он.
Желаем Башкиру поскорее вернуться к своей семье, родным, продолжить мирный труд на малой родине.
Эльвира Абдулова.
Фото автора.

