Анатолий Гвоздик: С газетой - значит, с призом!
Все новости
10
Культура
14 Февраля , 19:49

Писателю Яныбаю Хамматову посвятили почтовый конверт

Писатель Яныбай Хамматов оставил значительный след в башкирской и российской литературе. Его произведения отличаются точным описанием исторических событий, а также быта и традиций башкирского народа. В 2025 году знаменитому прозаику исполнилось бы 100 лет.  Глава республики Радий Хабиров в прошлом году подписал указ о праздновании этой знаменательной даты.

Писателю Яныбаю Хамматову посвятили почтовый конверт
Писателю Яныбаю Хамматову посвятили почтовый конверт

Одним из главных юбилейных мероприятий стала презентация именного почтового конверта в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди с выставкой книг писателя. Внучка писателя Алсу Хамматова отметила символичность того, что конверты будут распространяться по всей России, подобно тому, как его романы были популярны в СССР. Директор управления федеральной почтовой связи РБ Ленард Шафиков отметил, что серия конвертов может считаться национальным культурным продуктом.

Тираж уникальных конвертов — 50 тысяч экземпляров, они были погашены специальным штемпелем 13 февраля. Участники церемонии оставили свои автографы. С 14 февраля конверты начнут поступать в оборот.

В Белорецком районе запланированы юбилейные мероприятия, его именем названы библиотека, улица и Башкирская гимназия. В марте в гимназии пройдут «Хамматовские чтения», откроется мини-музей «Кабинет Яныбая Хамматова».

Яныбай Хамматов, работая на золотых приисках, в 1942 году отправился на фронт, был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями. После войны он работал на Авзянском золотом прииске, писал статьи и стихи. В 1956 году окончил Башкирский педагогический институт и полностью посвятил себя литературному труду.

Он написал около 20 романов, десятки повестей и рассказов, его произведения переводились на русский, украинский, азербайджанский и другие языки. Он получил звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», был лауреатом множества литературных премий и Государственной награды Башкортостана им. Салавата Юлаева. Умер 28 сентября 2000 года в Уфе.

Фото: Альберт ЗАГИРОВ.

по данным Писателю Яныбаю Хамматову посвятили почтовый конверт 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: