Одним из главных юбилейных мероприятий стала презентация именного почтового конверта в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди с выставкой книг писателя. Внучка писателя Алсу Хамматова отметила символичность того, что конверты будут распространяться по всей России, подобно тому, как его романы были популярны в СССР. Директор управления федеральной почтовой связи РБ Ленард Шафиков отметил, что серия конвертов может считаться национальным культурным продуктом.
Тираж уникальных конвертов — 50 тысяч экземпляров, они были погашены специальным штемпелем 13 февраля. Участники церемонии оставили свои автографы. С 14 февраля конверты начнут поступать в оборот.
В Белорецком районе запланированы юбилейные мероприятия, его именем названы библиотека, улица и Башкирская гимназия. В марте в гимназии пройдут «Хамматовские чтения», откроется мини-музей «Кабинет Яныбая Хамматова».
Яныбай Хамматов, работая на золотых приисках, в 1942 году отправился на фронт, был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями. После войны он работал на Авзянском золотом прииске, писал статьи и стихи. В 1956 году окончил Башкирский педагогический институт и полностью посвятил себя литературному труду.
Он написал около 20 романов, десятки повестей и рассказов, его произведения переводились на русский, украинский, азербайджанский и другие языки. Он получил звание «Заслуженный работник культуры РСФСР», был лауреатом множества литературных премий и Государственной награды Башкортостана им. Салавата Юлаева. Умер 28 сентября 2000 года в Уфе.
Фото: Альберт ЗАГИРОВ.
по данным Писателю Яныбаю Хамматову посвятили почтовый конверт