Центр развития региональной политики (ЦРРП) опубликовал доклад «Инвестиционная политика российских регионов: основные тенденции и прогнозы». В нем рассмотрены крупные регионы в России за период с января по сентябрь 2024 года. Субъекты оценивали по данным Росстат, рейтингам АСИ и Expert.
В интегральном рейтинге инвестиционного развития регионов России в 2025 году Башкирия заняла 4 место, продемонстрировав высокую инвестиционную привлекательность. В топ-5 также вошли Татарстан, Московская и Ленинградская области, Краснодарский край. Вложения в республику за указанный выше период составили 444,7 млрд рублей. Аналитики отметили, что республика второй год подряд занимает третье место в рейтинге АСИ.
В докладе отмечается, что за 9 месяцев 2025 года объем инвестиций в регион составил около 445 млрд рублей, а динамика последних 5-6 лет превышает среднероссийские темпы. Башкирия стала лидером по числу индустриальных парков и промышленных кластеров. Было учтено и третье место ОЭЗ «Алга» в первом национальном рейтинге.
Эксперты сделали вывод, что республика, благодаря эффективной лоббистской политике и прозрачным мерам поддержки, создала репутацию открытого для инвесторов региона. А это приведет к дальнейшему росту вложений.
Напомним, ранее Рустам Муратов, первый заместитель премьер-министра правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии, заявил, что регион достиг исторического максимума по длительности тренда роста вложений и их годовым объемам.