Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Калейдоскоп новостей
8 Августа 2021, 15:20

А теперь по лесным пожарам — Глава Башкортостана

m.ok.ru/radiyhabirov
Фото:m.ok.ru/radiyhabirov

Сейчас с огнём на месте борются профессионалы - сотрудники Госкомитета по ЧС, Минлесхоза, МЧС и волонтеры.

В Хайбуллинском районе действуют два основных очага: в горах на границе с Оренбургской областью и на границе с Зианчуринским и Зилаирским районами. Оба очага локализовали, это значит, что огонь не идёт к деревням и сёлам.

Сейчас с огнём на месте борются профессионалы - сотрудники Госкомитета по ЧС, Минлесхоза, МЧС и волонтеры. Координирует действия местная власть, создали оперативный штаб. За прошедшие сутки удалось локализовать несколько очагов, появились новые. Не хватало пожарных ранцев, эту ситуацию мы отрегулировали. Самое главное - нет паники, есть четкое понимание, что делать.

Помимо Хайбуллинского района, очаги действуют в Зианчуринском, Зилаирском, Бурзянском, Баймакском, Кугарчинском районах. К ним на помощь пришли другие соседние районы, приезжают волонтеры.

У жителей возникает вопрос, почему не тушат с воздуха. Самолёты и вертолёты применяют для тушения верховых лесных пожаров. А природа пожаров, которые действуют сейчас, такова, что эффективнее использовать наземные методы. По предварительным прогнозам, за сутки-двое ситуация должна улучшиться.

Радий Хабиров у себя в соцсетях. 

Справка от МЧС:

Самый большой пожар в Хайбуллинском районе локализован на площади 1307 га.

Сейчас на территории республики продолжают действовать 23 очага лесных пожаров на общей площади 2093 га (Хайбуллинский район 3 очага, Бурзянский район 12 очагов, Зилаирский район 4 очага, Зианчуринский район 3 очага, Кугарчинский район один очаг. Из них локализовано 8 очагов на общей площади 1604,6 га.

Тушение пожаров продолжается. Совместными усилиями проводится опашка, прокладка минирализованных полос, тушение с помощью ранцев противопожарных, встречный пал. 

Группировка сил и средств постоянно наращивается. На данный момент на тушение задействовано 838 человека и 146 единиц техники. 

Проводится авиамониторинг. 

Угроза населенным пунктам отсутствует, перехода огня на жилые строения не допущено.

Для защиты населённых пунктов в Бурзянский район прибыл 2 эшелон Аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан в составе 50 человек и 6 единиц техники, а также сводный отряд 28 пожарно-спасательного отряда МЧС России в составе 23 человек и 3 единиц техники.

На месте работает Мобильный узел связи. 

В Главном управлении МЧС России по Республике Башкортостан работает оперативных штаб. Ситуация с лесными пожарами находится на контроле.

Ильмир Кагарманов

Читайте нас: