Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости

«Я посмотрел в глаза нашим ребятам, и во мне все перевернулось…»

Грант Наполеонович  лично собирает и довозит до места гуманитарный груз для наших соотечественников, земляков – участников специальной военной операции.

«Я посмотрел в глаза нашим ребятам, и во мне все перевернулось…»
«Я посмотрел в глаза нашим ребятам, и во мне все перевернулось…»

Г. Н. Авакян – предприниматель. Около тридцати лет он живет и работает в нашем районе.

Первая гуманитарная миссия   предпринимателя состоялась в декабре, следующяя –  в январе, а в феврале он вернулся уже с третьей по счету.

На вопрос, что побудило его, Грант Наполеонович рассказал такую историю.

– Захотелось самому посмотреть, что и как. Когда в новостях говорят и показывают – это одно, а когда видишь сам, своими глазами, это совсем другое.

В ноябре прошлого года мы как-то собирались с предпринимателями, представителями из администрации. Это была рабочая встреча. После обсуждения повестки зашел разговор о гуманитарных конвоях, о том,  что глава администрации, его заместители лично сопровождают их.

Многие высказались по данному поводу, и я вставил слово, надо, мол, съездить, узнать, что и как там. Поговорили, разошлись.  Занялись обычными делами.

Через 10 дней раздается звонок, и меня наш бизнес-шериф спрашивает, не пошутил ли я тогда, что, вот она –  возможность своими глазами на все посмотреть. «Собираемся в поездку, повезем ребятам их заказы», – сказал он.

Я на его вопрос ответил вопросом:

– Какие могут быть шутки?

Был настроен вполне серьезно. Разузнал, что просят наши ребята, помог волонтерам в сборе, и вот, я оказался там, как говорят, за красной лентой.

Знаете, когда увидел наших пацанов, их глаза, во мне все перевернулось. Я на многое стал смотреть по-новому после той поездки. И меня в хорошем смысле  «затянуло» в это дело.

С  ребятами налажена и поддерживается связь. Они звонят или пишут нам, в чем нуждаются, в данный момент им необходимы  запчасти на технику, строительные материалы, утеплители, сетка-рабица и многое другое – от скоб до досок.

Как известно, наши войска продвигаются вперед, бойцам надо обустраивать новые блиндажи, «налаживать жизнь» (если это слово уместно) на новом месте. Одна из необходимых заявок – грузовой прицеп.

В нашем районе есть предприниматели, которые готовы реально помочь. Мы с ними, скажем так, скооперировались, закупаем необходимое по заявкам ребят, заказываем фуру, грузим ее, берем с собой  8-10 т воды и отправляемся в путь. В феврале увез 6 кубов досок, несколько рулонов фольгоизолона.

– Сколько времени занимает дорога, какое расстояние проезжаете?

– 2 дня туда, 2 обратно. А на развоз гуманитарки вдоль линии фронта уходит от  суток до трех. 

До 1200 км проезжаем, от Донецка до Запорожья.

– Как происходит сама доставка?

– На фуре общий груз  довозим до центрального склада (оттуда идет распределение гуманитарной помощи). Потом перегружаем на фургон и довозим до места адресные посылки, все, что собрали по заявкам наших бойцов, все это передаем  из рук в руки.

Хочу отметить один момент. Не знаю, напишите об этом или нет. В поездках я всегда вижу, как наш глава района, Айрат Закирович, по приезду выйдя из машины, достает рабочие перчатки и лично выгружает машины. Честно, я был поражен. Знаю многих глав, но наш – самый человечный.

***

Авдеевка, Мариуполь, Маееевка, Северодонецк, Запорожье, Красный Луч, Луганск – места, где пришлось побывать Гранту Наполеоновичу. Даже на месте гибели легендарного генерала М. М. Шаймуратова. Также посетил братскую могилу в г. Донецк.

А еще ему довелось ночевать в блиндаже, вместе с солдатами. Вот, что он рассказал:

– Как  получилось? В последний пункт назначения мы приехали уже поздно. Пока выгружали машину, объявили, что выезд назад закрыт. Откроют его только утром.  Вот и пришлось остаться.  

Эту ночь я надолго запомнил. Сна не было. Рядом со мной – кто сидя, кто лежа в обнимку с автоматами спали уставшие бойцы, совсем еще мальчишки…

В поездках есть очень положительный момент – знакомство с людьми. Так, познакомился  с одним человеком. До начала СВО он был начальником, работал на железной дороге. Добровольно ушел защищать интересы Отечества. Сейчас он замполит полка.

Это я к тому, что совершенно разные люди, разного возраста, социального положения стоят в одном строю за нашу с вами безопасность, за мирное небо над нами.

– Есть такая поговорка: «Каждый свою историю строит своими руками». Ничто не вечно, должна остаться память о добрых делах, – говорит он. 

Волонтерскую  миссию Г. Н. Авакян выполняет не впервые. Ранее участвовал в сборе и сопровождении  гуманитарного груза в Нагорный Карабах, когда там шел вооруженный конфликт.

***

Г. Н. Авакян в составе делегации района принимал участие в работе зонального форума «Атайсал». Предприниматель получил благодарственные письма фонда «Защитники Отечества» и вышеназванного проекта.

В торжественной обстановке их ему вручили председатель Региональной общественной организации «Общество башкирских женщин» Гульнур Кульсарина и первый заместитель руководителя Администрации Главы РБ  Урал  Кильсенбаев.

 

Эльвира Абдулова.

Фото автора.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: