Экономика
21 Июня 2024, 05:56

Виктор Пьянов: Развитие туризма – это инвестиции в будущее

Башкирия входит в число тех регионов, где отмечается рост туристического потока. Повышение качества туристических услуг и инфраструктуры позволяет привлекать платежеспособный спрос, что увеличивает приток денежной массы в регион. А еще это – создание рабочих мест для местного населения. О том, как развивается отрасль в нашем районе, рассказал заместитель главы администрации МР по экономике, инвестициям и туризму Виктор Пьянов.

Виктор Пьянов: Развитие туризма – это инвестиции в будущееВиктор Пьянов: Развитие туризма – это инвестиции в будущее
Виктор Пьянов: Развитие туризма – это инвестиции в будущее

Башкирия входит в число тех регионов, где отмечается рост туристического потока. Повышение качества туристических услуг и инфраструктуры позволяет привлекать платежеспособный спрос, что увеличивает приток денежной массы в регион. А еще это – создание рабочих мест для местного населения.

О том, как развивается отрасль в нашем районе, рассказал заместитель главы администрации МР по экономике, инвестициям и туризму Виктор Пьянов.

– Развитие туризма у нас является одной из приоритетных задач. Сейчас оно находится на этапе активного становления. На предпринимательских часах при главе администрации МР рассматриваются проекты, принимаются решения об их поддержке, а также изыскиваются инструменты для реализации инвестиционных инициатив в данной сфере, – сказал он. – По поручению Главы региона была создана система грантов и субсидий, налоговых льгот и административных послаблений для компаний, которые занимаются внутренним туризмом.

– Виктор Леонидович, какие объекты в районе являются наиболее популярными для любителей активного отдыха, особенно приезжих?

– Туристов у нас привлекают, в основном, три крупных объекта. Это водопады Атыш и Зеркальный, а также Аскинская ледяная пещера.

– Расскажите, пожалуйста, о них подробнее.

– Водопад Атыш – уникальное место, в основном, притягивающее любителей экстремального путешествия. Сформированные группы туристов на внедорожнике довозятся до определенного места, далее люди идут пешком.

Что касается водопада Зеркальный, который расположен на территории Абзановского сельсовета, то здесь инфраструктура развивается на протяжении нескольких лет. Там размещаются гостевой домик «Душа Инзера», четыре базы глэмпинга: «БашУлей», «Зеркальный», «Водопад Абзаново», «Инзер». В данный момент там же строится пятая по счету.

Основными услугами являются предоставление мест размещения: юрты, беседки, домики, организация сплавов по реке и туристических маршрутов по району (в том числе в Храм Михаила-Архангела в с. Архангельское), прокат спортивного и туристического инвентаря. Открыта торговля продуктами питания, работает общепит.

Особой гордостью является уникальный памятник природы – Аскинская пещера. На территории, прилегающей к ней, функционирует эко-парк «Аскын». Он представлен юртами с банными чанами, точкой общепита.

Создан каскад из пяти прудов, имеется форелевое хозяйство, в них разводят также карпа, белого амура. Один из водоемов используется и для купания. Работают глэмпинг «Курай», база «Горная сказка».

Несколько лет назад Аскинскую ледяную пещеру взяло под свое крыло Русское географическое общество (РГО). Оно занимается благоустройством прилегающей территории, организацией туров в пещеру.

На средства гранта построена металлическая лестница для подъема на объект, в будущем планируется создание конструкции для спуска внутрь пещеры для туристов с ограниченными возможностями здоровья.

Хочу отметить, что в районе также успешно работает программа «Башкирское долголетие». Наши пенсионеры выезжают за пределы района, а также республики, и в страны ближнего зарубежья.

Ситуация с внутренним туризмом в районе изменилась в лучшую сторону с развитием необходимой инфраструктуры, строительства дорог, точек общественного питания, благоустройства, транспорта и так далее.

Развитие данной отрасли является одним из приоритетных направлений работы администрации МР. Это наши инвестиции в будущее.

– Спасибо Вам за интересный и содержательный рассказ.

Эльвира Абдулова.

Фотографии: автора, предоставлены отделом экономики, соцсети. 

Виктор Пьянов: Развитие туризма – это инвестиции в будущее
Виктор Пьянов: Развитие туризма – это инвестиции в будущее
Виктор Пьянов: Развитие туризма – это инвестиции в будущее
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас