В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Экономика
20 Сентября 2022, 17:05

Радий Хабиров провёл совещание по развитию туризма в Башкортостане

***

Радий Хабиров провёл совещание по развитию туризма в Башкортостане
Радий Хабиров провёл совещание по развитию туризма в Башкортостане

20 сентября в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совещание по актуальным вопросам развития туризма в регионе. В нём приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители туриндустрии.

На совещании обсудили приоритетные задачи в рекреационной отрасли. В их числе – развитие геопарков «Торатау» и «Янган-Тау», организация крупных событийных мероприятий, формирование современной туристической инфраструктуры, разработка комплексных турмаршрутов «под ключ», продвижение турпродуктов на внешний рынок.

– Мы вместе с вами создаём условия для развития туризма в республике. Это значимая отрасль нашей экономики. Заниматься этой сферой необходимо энергично, последовательно и постоянно, – сказал Радий Хабиров. – Мы обладаем уникальным туристическим потенциалом, который необходимо грамотно развивать. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова назвала нашу республику «новинкой» сезона 2022 года. Так и есть – мы уверенно идём вперёд. По ряду направлений туристической отрасли Башкортостан становится одним из лидеров в России. Растущий поток туристов в республику – тому подтверждение. Мы успешно провели заявочную кампанию по привлечению федеральных ресурсов на развитие туризма. В 2022 году республика получила большую поддержку по линии Ростуризма – 552 млн рублей. С её помощью мы сможем реализовать десятки перспективных проектов.

Министр предпринимательства и туризма республики Рустем Афзалов отметил, что Башкортостан занимает ведущие места в стране и ПФО по величине турпотока, объёму оказываемых в отрасли услуг, а также количеству гостиниц, санаториев, глэмпингов.

На совещании представители туристической сферы поделились своими мнениями и предложениями по развитию индустрии отдыха и гостеприимства. Участники обсудили вопросы субсидирования автобусных туров, содействия развитию автотуризма, упрощения юридических процедур при оформлении земельных участков под рекреационные нужды.

Глава Башкортостана поручил Министерству предпринимательства и туризма республики организовать проведение еженедельных тематических совещаний в формате «Час туризма».

– Необходимо чётко и последовательно работать с туроператорами. В постоянном режиме должен функционировать штаб по развитию туризма, – резюмировал Радий Хабиров. – Продумайте тематику событийных мероприятий федерального масштаба. Башкортостан должен оставаться узнаваемым и притягательным для туристов.

На совещании Глава Башкортостана вручил государственные награды представителям индустрии гостеприимства в преддверии Всемирного дня туризма.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Теги:туризм
Читайте нас: