Все для Победы
25 Февраля 2025, 05:27

Основы безопасности и защиты Родины на примере одной школы

Основы безопасности и защиты Родины важный аспект в образовательном процессе

Основы безопасности и защиты Родины на примере одной школыОсновы безопасности и защиты Родины на примере одной школы
Основы безопасности и защиты Родины на примере одной школы

На оперативном совещании 17 февраля 2025 года Глава Республики Башкортостан  Радий Хабиров поручил организовать встречу с учителями труда и основ безопасности и защиты Родины.

"Когда мы крайний раз проводили заседание Башкортостанского отделения Русского географического общества, неожиданно обратили внимание на то, что нам необходимо поговорить с учителями географии. Учителя географии — это самые главные проповедники, проводники красоты и богатства родного края. И мы как-то с ними не работали. Я полагаю, что помимо встречи с учителями географии, мы также встретимся с учителями основ безопасности и защиты Родины и труда. Это люди, которые вкладывают очень много ценного в головы нашей молодежи" – сказал он.

***

Недавно съёмочная группа БСТ побывала в  школе д. Максим Горький. Был снят репортаж о том, как ребята работают над важным проектом.

Ислам Аиткулов, Егор Мейстер и Ислам Смирнов под чутким руководством учителя информатики и математики Алексея Стрельцова изготавливают ампульницы для Нефопама, которые отправляются нашим бойцам на передовую. Изделия печатаются с помощью 3D-принтера.

Важно отметить, что  процесс изготовления требует особой точности и ответственности.  Каждый шаг сочетает в себе обучение и практическое применение знаний. Школьники понимают, что их труд может пригодиться бойцам.

***

Лилия Сайгафарова, начальник районного отдела образования:

– На уроках основ безопасности жизнедеятельности и защиты Родины школьники осваивают базовую строевую подготовку, изучают основы тактики, учатся работать с картами и ориентироваться на местности, получают знания о значимости Родины для каждого гражданина, о технико-военном потенциале нашей страны, изучают исторические факты о подвигах российских воинов.

Для того, чтобы ребята на практике качественно могли заниматься начальной военной подготовкой, проводятся практические занятия с учебным оружием. Планируется обновление макетов автомата Калашникова с магазинами, пистолета Макарова, ручных гранат, а также противогазов, респираторов, тренажеров-манекенов для оказания первой помощи, комплекты для оказания первой помощи и другие.

Также дети изучают основы выживания в условиях дикой природы, учатся правильно вести себя при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, оказывать первую помощь пострадавшим.

Эльвира Абдулова.

Фото: архив редакции.

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас