В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости
Сельское хозяйство
9 Ноября 2023, 07:00

Наталья Жаворонкова удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан»

Награду вручил Радий Хабиров на торжественном собрании, посвященном Дню работников агропромышленного комплекса и пищевой индустрии республики  

Наталья Жаворонкова удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан»
Наталья Жаворонкова удостоена звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан»

На торжественном мероприятии, посвященном Дню работников агропромышленного комплекса Республики Башкортостан, Радий Хабиров вручил государственные награды лучшим представителям отрасли. Среди награждённых – механизаторы, трактористы, руководители и специалисты хозяйств и предприятий, отраслевых министерств, ведомств и образовательных учреждений, предприниматели и фермеры. Орденов, медалей, почётных званий и грамот удостоен 51 человек.
Отрадно и очень приятно узнать, что среди тех, кто получил заслуженную награду за свой многолетний и безупречный труд в АПК, наша землячка, оператор животноводческого комплекса Архангельского отделения МТС «Центральная» Наталья Жаворонкова. Ей присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан».

Наталья Николаевна пришла на ферму в родном селе Красный Зилим в 1991 году. «С тех пор я никуда не уходила, как устроилась дояркой, так и работаю» – с присущей обычным труженикам скромностью говорит она.
Ее труд неоднократно отмечался руководством колхоза, в котором она начинала работать, хозяйств, в которые потом его реконструировали и многократно переименовывали. На протяжении последних лет Наталья Жаворонкова является передовой дояркой Архангельского отделения МТС «Центральная» – крупнейшего в республике сельскохозяйственного холдинга.
В ее «копилке» почетные грамоты и благодарности муниципалитета, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, а также Минсельхоза Российской Федерации. В 2016 году ей присвоено звание «Ветеран труда».

Хочется сказать несколько слов о Наталье Николаевне как о женщине, хранительнице домашнего очага. С супругом, Александром Анатольевичем, они работают в одном коллективе. Он – заведующий фермой. Супруги Жаворонковы 30 лет идут по жизни вместе, твердо, надежно, рука об руку. Вырастили двоих замечательных сыновей – истинных патриотов и граждан Родины.
Старший с первых же дней, как только объявили о начале специальной военной операции, ушел защищать наш с вами спокойный мир от посягательств фашисткой нечисти. Второй выбрал профессию животновода, работает на той самой ферме, где много лет трудятся его родители.

Кстати, и невестка Жаворонковых выбрала профессию вполне деревенскую. Она нацелена непременно стать ветеринарным врачом. Так что, далеко не правы те, кто считает не модной работу в сельском хозяйстве.
Наталья Николаевна и Александр Анатольевич – обожаемые бабушка и дедушка для своих любимых четверых внучек. В них они души не чают, радуются каждому их первому шагу.
Поздравляем нашу землячку с получением достойной награды за многолетний добросовестный труд на благо родного края!

Эльвира Абдулова.
Фото с сайта Главы РБ.

 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: