Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Сельское хозяйство
21 Сентября 2023, 16:40

Успешное выступление Салавата Шайхина и его Намаза

На ипподроме «Акбузат» в столице республики состоялась финальная скачка конноспортивного турнира «Терра Башкирия» За главный приз состязались наездники на лошадях башкирской породы. Наш район на этих скачках представил житель д. Тереклы Салават Шайхин. На своем скакуне по кличке Намаз в престижных состязаниях он занял отличную позицию.

Успешное выступление Салавата Шайхина и его Намаза
Успешное выступление Салавата Шайхина и его Намаза

Корреспондент Архангельского информационного центра пообщалась с Салаватом Юлаевичем, разузнала историю Намаза.

С. Ю. Шайхин родом из Бурзянского района. С детства помогал родителям в уходе за пчелами, домашним скотом, а также в производстве кумыса.

С супругой, Алиной Айбулатовной, они продолжают дело своих отцов: занимаются скотоводством, в  том числе разводят лошадей.

– Эти животные издревле были символом самобытности нашего народа, – сказал Салават Юлаевич. – Я с детства видел, как за ними ухаживают мой отец, дедушка, как делают кумыс.

Многому юноша научился от них. Позже перенимал опыт разведения лошадей от своего тестя, фермера Айбулата Шарафутдинова.

Любимым и привычным делом можно заниматься везде, лишь бы было желание. У нашего героя оно есть. После обращения в местную администрацию ему помогли составить бизнес-план, стать участником грантовой программы.

Государство поддержало начинающего фермера, выделило финансовую помощь. На нее было приобретено несколько кобыл, и это позволило заняться не только разведением лошадей, но и производством кумыса.   

В 2018 году Салават Шайхин купил племенного жеребца башкирской породы. Почему именно этой? Да потому, что именно они в наших климатических условиях самые быстроногие, выносливые, приспособлены к тяжелым работам. К тому же, податливы в обучении к упряжи и на санях, и верхом.

Вначале с Намазом было совсем непросто. Во-первых, жеребец уже был относительно взрослым – трехлеткой. Во-вторых, он привык к вольному содержанию. Но физические возможности скакуна были налицо – он прирожден к участию в скачках и победам, и поэтому хозяин не захотел упускать такой возможности, даже нашел ему тренера из соседнего района. Старания воздались пусть небольшими, но достижениями.

Впервые Салават Юлаевич и его Намаз участвовали в конно-спортивных соревнованиях  «Терра Башкирия»  в прошлом году. По словам наездника, хоть и в финал не попали, однако успешно прошли два этапа.

В этом году тереклинец и его подопечный вновь попытали удачу на престижных скачках. И вот, первый успех! Среди 120 скакунов из  54 районов республики Намаз занял 6 (!) позицию. А это уже серьезная заявка  на участие в соревнованиях общероссийского уровня.

Коневод в разговоре поделился ближайшими планами по развитию своего хозяйства, а также выразил надежду на дальнейшее участие вместе со своим  конем в различных спортивных состязаниях. Его, как заводчика лошадей, давно посещают мысли о том, что неплохо было бы в районе создать клуб или школ с профессиональными жокеями, тренерами для скачек. Это было бы отличным стимулом и для сотен мальчишек, да и девчонок тоже, для увлечения конным спортом. И животные обучались бы по специальным методам.

«Хочется верить, что когда-нибудь у нас поднимут этот вопрос, решат его положительно», – с таким позитивным настроем живет и трудится Салават Шайхин.

Мы же, в свою очередь, желаем ему и Намазу успехов и побед в предстоящих скачках!

Фото предоставлено Архангельским ИКЦ. 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: