Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Сельское хозяйство
18 Августа 2023, 00:05

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг

Учредитель компании Özfatihler Crane Мустафа Генч представил проект строительства в Уфе завода по производству мостовых и консольных кранов. Основанный в 1990-х годах, этот турецкий холдинг является одним из крупных поставщиков подъёмной техники в различные страны мира. С 2007 года краны турецкого производства начали приобретать и заказчики из Башкортостана. В связи с ростом объёма закупок инвестор принял решение открыть в Уфе производственную площадку и зарегистрировал в регионе компанию «Озфатихлер Кран Уфа».

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг

17 августа в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас». На нём одобрили новые инициативы в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.

Учредитель компании Özfatihler Crane Мустафа Генч представил проект строительства в Уфе завода по производству мостовых и консольных кранов. Основанный в 1990-х годах, этот турецкий холдинг является одним из крупных поставщиков подъёмной техники в различные страны мира.

С 2007 года краны турецкого производства начали приобретать и заказчики из Башкортостана. В связи с ростом объёма закупок инвестор принял решение открыть в Уфе производственную площадку и зарегистрировал в регионе компанию «Озфатихлер Кран Уфа».

Для реализации проекта зарубежные партнёры совместно с Корпорацией развития Башкортостана приступили к подбору потенциальной площадки. В строительство завода на первом этапе планируют вложить порядка 110 млн рублей, он будет занимать 1-2 тысячи кв. м. В течение ближайших пяти лет площадь комплекса вырастет в несколько раз.

Инвестиционный комитет Башкортостана присвоил проекту статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

Глава республики предложил инвестору рассмотреть ряд преференциальных площадок, в том числе территорию индустриального парка «ПромЦентр».

– Мы очень рады, что вы приняли решение работать в Башкортостане. Наша экономика активно развивается, поэтому новая подъёмная техника должна быть востребована на нашем рынке, – отметил Радий Хабиров.

***

Представитель компании «Агропродукт» Марат Хайруллин рассказал о проекте строительства в Мишкинском районе многофункционального придорожного комплекса. Его разместят на обновлённой автодороге Бирск–Тастуба–Сатка.

– В связи с реконструкцией трассы мы прогнозируем рост трафика в этом направлении и хотим предложить жителям услуги придорожного сервиса, – рассказал Марат Хайруллин.

Проект стоимостью 100 млн рублей включает кафе-пекарню, магазин, пункт автосервиса и парковку для автомобилей. После запуска комплекса здесь будут работать 10 специалистов.

В качестве мер поддержки проекту присвоили статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Администрация Мишкинского района также окажет содействие в оформлении земельного участка.

– Развитие таких проектов на новой трассе очень актуально, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы готовы оказывать необходимую поддержку предпринимателям, которые строят сервисные объекты на наших дорогах.

***

Директор АО «Турбаслинские бройлеры» (входит в группу «Черкизово») Максим Зудин представил проект реконструкции птицефабрик «Уфимская» и «Юбилейная», а также перерабатывающего завода в Турбаслах.

Напомним, перспективы реализации этих инициатив Радий Хабиров обсудил на встрече с руководством группы «Черкизово» в июне 2023 года на площадке Петербургского международного экономического форума.

Инвестор планирует вложить в модернизацию производства порядка 3 млрд рублей. Средства направят на закупку современных систем поддержания микроклимата, строительство инкубаториев и перерабатывающих мощностей, склада готовой продукции и очистных сооружений.

В результате общий объём выпуска мяса птицы уже в следующем году вырастет на 28 тысяч тонн в год и достигнет 97 тысяч тонн.

По итогам обсуждения инвестору возместят часть затрат на приобретение технологического оборудования, а также строительство инженерной инфраструктуры.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/169329.html 

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг
Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: