Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Сельское хозяйство
11 Августа 2023, 06:54

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг

10 августа в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Инвестчас». На нём одобрили новые инициативы в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг.

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг

И.о. генерального директора компании «Уфаоргсинтез» Николай Каширин представил проект реконструкции устаревших очистных сооружений для устранения экологических рисков и эффективной очистки сточных вод.

Общая стоимость модернизации объекта – 1,6 млрд рублей. Инвестор уже реализовал первый этап проекта. После запуска комплекса в 2025 году на предприятии появится 23 новых рабочих места.

По итогам обсуждения проекту присвоили статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот.

***

О проекте реконструкции молочно-товарной фермы «Культабан» в Баймакском районе рассказал генеральный директор компании «А7 Менеджмент» Алексей Комаровских.

Напомним, в мае 2023 года на Всероссийском инвестсабантуе «Зауралье» Правительство Башкортостана, Сбербанк и компания «А7 Менеджмент» заключили соглашение о реализации ряда инициатив. В их числе – модернизация фермы «Культабан».

В проект планируют вложить 739 млн рублей. Их направят на приобретение нового оборудования и племенного скота. В результате к 2027 году поголовье фермы достигнет 2 000 коров, а ежегодное производство молока – 11,5 тысячи тонн в год.

В качестве мер поддержки инвестору возместят часть затрат на строительство животноводческого корпуса и закупку племенного скота. Администрация Баймакского района также окажет содействие в оформлении дополнительных сельхозугодий для нужд фермы.

***

Генеральный директор компании «Уфа Драйв» Руслан Гильмутдинов представил проект строительства в Калининском районе столицы республики ресторана быстрого питания «Тюбетей».

Концепцию заведения разработали в тюркском стиле. В проект планируют вложить порядка 100 млн рублей и открыть ресторан в 2024 году. В течение трёх следующих лет число рабочих мест в нём вырастет до 100. Руслан Гильмутдинов добавил, что в перспективе рассматривает возможность создания в Уфе ещё нескольких подобных объектов.

Инвестиционный комитет Башкортостана одобрил представленную инициативу. Инвестору предоставят в аренду земельный участок для строительства ресторана.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/168972.html 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: