В Башкирии беспилотники помогают найти и обезвредить «черных копателей»
Все новости

Аграрии Башкортостана рассматривают возможность поставки сельхозпродукции в Китай

***

Аграрии Башкортостана рассматривают возможность поставки сельхозпродукции в Китай
Аграрии Башкортостана рассматривают возможность поставки сельхозпродукции в Китай

22 мая в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, обсудили ход весенних полевых работ.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что на 22 мая аграрии провели яровой сев на площади 1,8 млн га, это 88 процентов от планового показателя. Основную долю занимают зерновые и зернобобовые культуры (засеяли 1,2 тысячи га). Кроме того, в регионе завершают сев сахарной свёклы и масличных культур.

– Полностью провели весенние полевые работы хозяйства восьми районов, – отметил Ильшат Фазрахманов. – Аграрии также приступили к химической прополке посевов и обработке растений против вредителей и болезней.

Вице-премьер добавил, что в связи с сильными заморозками в начале мая необходимо подготовить указ о введении чрезвычайной ситуации регионального характера для работы со страховыми компаниями. Глава Башкортостана дал соответствующее поручение.

– Гибель сельхозкультур зафиксировали на площади 91,5 тысячи га. Эта часть угодий подлежит пересеву, – отметил Ильшат Фазрахманов. – Более всего пострадали посевы Бакалинского, Илишевского, Шаранского и Чекмагушевского районов.

Аграрии Башкортостана уже начали прорабатывать перспективные рынки сбыта сельхозпродукции нового урожая. Так, на прошлой неделе делегация из представителей АПК региона посетила город Шанхай, где приняла участие в Международной выставке продуктов питания SIAL CHINA. По итогам работы с зарубежными коллегами достигли предварительных договорённостей о поставках партий сельхозпродукции в Китай.

– За рубежом заинтересованы в покупке зерновых культур, подсолнечного масла, льна, говядины, – сказал Ильшат Фазрахманов. – В целом мы открываем очень большой рынок.

Радий Хабиров поблагодарил сельчан за активную работу в рамках весеннего сева.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: