Как детям-сиротам оформить жилищный сертификат? - вопрос от жителя с. Архангельское Николая И.
Все новости
Сельское хозяйство
22 Марта 2023, 21:24

Радий Хабиров и замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин посетили выставку «АгроКомплекс» в Уфе

***

Радий Хабиров и замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин посетили выставку «АгроКомплекс» в Уфе
Радий Хабиров и замминистра сельского хозяйства России Андрей Разин посетили выставку «АгроКомплекс» в Уфе

22 марта в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин посетили международную специализированную выставку «АгроКомплекс». Она проходит на площадке «ВДНХ-Экспо» и включает экспозиции 340 отраслевых компаний из 37 регионов страны, а также Китая, Кыргызстана, Южной Кореи и Беларуси, которая представила здесь коллективный стенд Гродненской области.

Радий Хабиров и Андрей Разин ознакомились с техническими новинками и пообщались с участниками выставки.

Так, на базе уфимского предприятия «Матрикс Универсал» организовали крупноузловую сборку гусеничных тракторов «Фермер РБ». Их будут выпускать из машинокомплектов производства Мозырского машиностроительного завода, который входит в структуру Минского тракторного завода. В год планируют выпускать до 100 таких машин.

Гости также осмотрели тракторы «Кировец» с различными плугами для обработки почвы и посевными комплексами.

Летом 2023 года на территории индустриального парка «Уфимский» белорусское предприятие «АМКОДОР» начнёт выпускать технику для послеуборочной обработки зерна. Напомним, в сентябре 2022 года Глава Башкортостана Радий Хабиров и Премьер-министр Беларуси Роман Головченко дали старт строительству этого завода. На выставке во время осмотра образцов белорусской техники Радий Хабиров рассказал Андрею Разину, что в год будут выпускать порядка 40 зерносушильных комплексов. При этом 90 процентов технологического оборудования, которое установят на новом заводе – российского и белорусского производства.

Ещё один пример сотрудничества Башкортостана с Беларусью – сборка уборочных комбайнов холдинга «Гомсельмаш» на башкирском предприятии «Агросила». В прошлом году на выставке «АгроКомплекс» заключили соглашение межу «Гомсельмашем» и Минсельхозом региона на поставку 90 зерно- и кормоуборочных комбайнов.

На выставке в Уфе по сравнению с прошлым годом более широко представлена российская техника. Стала шире и её номенклатура. Глава Башкортостана отметил, что многие предприятия активно используют меры господдержки для развития производств.

– На «АгроКомплексе», действительно, много отечественной сельхозтехники. Появляются и наши, башкортостанские агрегаты. Это в том числе результат работы с инвесторами. Несмотря на санкции, попытки некоторых западных коллег притеснить нас, сельское хозяйство успешно развивается, – отметил Радий Хабиров. – Среди экспонентов много предприятий, которые прошли через наши «Инвестчасы». На таких выставках мы видим конкретные результаты инвестиционной деятельности.

В выставочном секторе «Агропродукты» представили свои стенды 45 сельскохозяйственных кооперативов и 42 производителя. Во время общения с руководителями сельхозпредприятий, фермерами и кооператорами Радий Хабиров подчеркнул, что модернизация пищевой и перерабатывающей промышленности – одно из важных направлений развития отрасли.

Участники выставки отметили, что с каждым годом «АгроКомплекс» развивается. Её посещает большое количество участников, которые заинтересованы в инновациях и развитии партнёрских взаимоотношений. Этому способствует большое внимание руководства республики к модернизации агропромышленного комплекса и продвижению своих производителей.

https://glavarb.ru/ 

Автор:Эльвира Абдулова
Читайте нас: